Сравнивая образовательные стандарты Казахстана и России, возникают сомнения в эквивалентности моего диплома о высшем образовании в России

• г. Екатеринбург

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

Ответы на вопрос (2):

Уровень образования после перевода диплома на русский не теряет своих качеств... Высшее значит высшее колледж значит колледж идите и переводите его правильно... всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за внимание к моему вопросу. Но у меня диплом так и так был на русском языке. А эквивалент - это не перевод!

Спросить
Пожаловаться

На собеседовании в ДМШ мне отказали в должности преподаватель фортепиано ссылаясь на неподходящее образование. У меня два образования:

1.МПГУ (высшее) Специальность:"Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью Музыкальное образование. Квалификация: Учитель-музыки. Организатор-методист дошкольного образования

2.Диплом о профессиональной переподготовке по программе"Музыкально-исполнительская деятельность в дополнительном образовании дошкольников" Квалификация: Преподаватель фортепиано и дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере преподавания музыки (фортепиано)

Могу ли я работать преподавателем фортепиано в ДМШ, ДШИ по предпрофессиональным и общеразвивающим программам?

Является ли моё образование высшем юридическим, если в дипломе о высшем профессиональном образовании указано специальность "Юриспруденция", квалификация "Учитель права"?

Следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, стаж 20 лет, у меня средне-специальное образование-музыкальное училище и высшее педагогическое музыкальное образование-педагогический институт.

С прошлого года нас заставляют перепрофилироваться на дошкольное образование, хотя в дипломе о высшем образовании у меня профессия Учитель музыки, и я работаю по своей непосредственной специальности.

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Может ли учитель музыки преподавать предмет изобразительное искусство в школе? Я имею высшее педагогическое образование по специальностям музыка и география.

Имею среднее специальное образование: специальность по диплому – музыкальное воспитание, квалификация - учитель музыки, музыкальный руководитель. Имею высшее образование: специальность по диплому – география, квалификация - учитель географии. В школе я преподаю музыку и ИЗО в течение 22 лет. Руководитель говорит, что на основании введения новых Стандартов педагога в январе 2017 г. я сейчас должна пройти переобучение по ИЗО, иначе не буду протарифицирована на следующий год, не буду иметь право преподавать данный предмет. Действительно ли после вступления в силу новых Стандартов учителя я не буду иметь право преподавать ИЗО без переобучения?

Я имела при поступлении в институт повышения квалификации и переподготовки работников образовании диплом о средне специальным образовании после техникума: в самом дипломе написано диплом о профессиональном переподготовке, а во вкладыше написано диплом о высшем профессиональным. Считается ли мое образование высшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть диплом о высшем образовании. Диплом 2002 г., мне присвоена квалификация менеджер по специальности менеджмент. У меня есть диплом о послевузовском профессиональном образовании кандидата экономических наук. Все дипломы гос. образца. В требованиях к кандидатам написано: Наличие высшего образования по специальности экономика. В ОКСО по специальности экономика в чистом виде есть квалификации бакалавр экономики и магистр экономики. Вопрос: имею ли я основания претендовать за замещение должности государственного гражданского служащего. Дело в том, что диплом кэн указывает на наличие степени, без указания квалификации.

Существует ли нормативный правовой акт, устанавливающий соответствие ранее выдаваемых дипломов о неполном высшем образовании какому-либо документу об образовании и квалификации, существующий в настоящее время? То есть, можно ли приравнять неполное высшее образование к среднему профессиональному образованию?

У меня украинский диплом квалификации бакалавр, что в Украине считается не оконченным высшим образованием. Приехав в Россию я планировал поступить на 5 курс квалификации специалист/магистр по своей же специальности, на основе своего диплома. Но обзвонив около 5-7 ВУЗов в Москве мне сообщили что квалификация моего диплома котируется как оконченное высшее образование (так же как и квалификация специалист), а степень магистра вообще нужна только для того что бы заниматься преподавательской деятельностью. Скажите пожалуйста, нужно ли мне поступать на пятый курс своей специальности по квалификации магистр что бы мой диплом котировался как диплом о законченном высшем образовании? Или достаточно перевести и заверить его нотариально, для того что бы работать по специальности на основании своего диплома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение