У меня доля в комнате отца-4.0 метра. Могу ли я продать свою долю, либо поселить кого-то по договору?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория !

Если Вы являетесь долевым собственником комнаты в коммунальной квартире (Вы не указали, какой размер Вашей доли в этой комнате ), то у Вас имеется законное право именно на свою долю собственности, а не на кв.метры в комнате.

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Также статьей 41 Жилищного кодекса РФ установлено, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.

Но этот порядок можно "обойти" при желании и знании нормативных актов. А в этом Вам сможет помочь юрист или адвокат при наличии более подробной информации от Вас по этому вопросу.

Удачи Вам.