8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Красноярск
Евгения Россия, г. Красноярск
02.03.2001 в 10:34
номер вопроса №13751
прочитан 9 раз

В договоре о долевом участии предусмотрено право инвестора расторгнуть с дольщиком

договор в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательства по оплате. Является ли в этом случае правомерным со стороны инвестора расторжение договора простым почтовым уведомлением?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    02.03.2001 13:37

    Обычно в договоре, который содержит условие об одностороннем отказе от исполнения обязательства, прописывают и способ совершения такого отказа. По общему правилу, расторжение договора (в т. ч. в одностороннем порядке) совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). Как я понимаю, договор о долевом участии заключен в простой письменной форме. Следовательно, и уведомление о расторжении договора должно быть совершено в простой письменной форме (на бланке организации, за подписью соответствующего должностного лица с проставлением печати) (ст. 160 ГК РФ). Такое уведомление направляется обычно по почте заказным письмом либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в вашем вопросе речь идет об обыкновенной почтовой карточке, то данный способ выражения одностороннего отказа от договора нельзя признать правомерным. Потребуйте от инвестора надлежащего оформления своего одностороннего отказа от договора.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение