Проблемы с взысканием алиментов - что делать, если не поступают деньги?

• г. Уфа

У меня опять вопрос по поводу алиментов. Я подавала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Решение суда вступило в законную силу в ноябре 2017 г. До этого момента где-то с марта 2017 г. алименты не поступали вообще, и до сих пор ничего нет. На сколько я понимаю б.м. даже на учете в цзн несостоит, т.к. поступлений нет. Да и собственности оформленной на него скорее всего тоже нет, там родственники "постарались". Мы живем в разных регионах, нет возможности проследить взаимодействия пристава, а тем более трудоустройства б.м... Что же мне ещё сделать, чтобы наконец начали выплачиваться хоть какие-то средства? Заранее благодарю за ваше участие и помощь.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы имеете право подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу, с подробным описанием вашей ситуации. Если это не поможет - тогда обращайтесь с жалобой в суд.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
(ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ст. 128 указанного выше ФЗ, постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать по месту нахождения осп или же по своему месту жительства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас на иждивении ребенок соответственно согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Решение о назначении алиментов в твердой фиксированной суме принято в окончательной форме 28.12.20 г., Апелляционным определением от 15 марта 2021 г. Решение оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. Резолютивная часть дополнена моментом начала взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Указано следующее: взыскивать алименты ежемесячно начиная со дня вступления решения в законную силу.

Когда получается, что решение вступило в законную силу?

Пристав вынес постановление на взыскание с 15 марта 2021 г.. , а почему не с 28 января 2021 г.?

Прошу ответить на следующее: подавала иск об изменении размера алиментов на ребенка одновременно в долях и в твердой денежной сумме (было только в твердой денежной сумме), суд отказал, решение не вступило в законную силу. Могу я сейчас уже (не дожидаясь вступления решения в силу или даже при условии его обжалования) снова подать иск об изменении размера алиментов (с твердой денежной суммы на взыскание в размере 1\4 от заработка? Спасибо.

В связи с кризисом подал иск в суд на уменьшение этой суммы. 27 ноября 2009 г суд приня решение об уменьшении алиментов до 7 тыс руб/мес. Решение вступило в законную силу 06.12.09. С какой даты судебный пристав обязан взыскивать новую сумму - со дня принятия решения судом или со дня вступления этого решения в законную силу? Заранее спасибо.

Я подавала иск на алименты в твердой денежной сумме. Иск удовлетворен. Через 30 дней решение суда вступает в силу. С какого месяца должна считаться сумма алиментов по решению суда, если суд был 23 марта, а решение суда вступает в силу в апреле?

Суд первой инстанции изменил размер алиментов с долевого на твердую денежную сумму. В марте 2021 гАпелляция увеличила сумму алиментов в твердой денежной сумме в июле 2021 г. Какой датой считать вступление решения суда в законную силу, именно с нее будут выплачиваться назначенные апелляцией алименты?

Такой вопрос, у меня алименты в твердой денежной сумме 4/7, к приставам ходить уже устала, алименты выплачиваются как попало, исполнительный лист и решение суда вступило в законную силу с мая 2014 а выплатили с июня, суммы выплачивают как зря, индексация вобще не понятно как производится, мне сейчас платят по 3 кварталу 2014 года, собираюсь идти к приставам с заявлением в двух экземплярах, чтобы мне дали письменный ответ, кто знает как писать заявление приставу чтоб разобрался в данном вопросе?

Я получала алименты на себя и ребенка. Все было нормально. 04.12 состоялся суд об отмене отцовства, вступил законную силу 11.01. На суде требования о прекращении алиментов не заявлены. 22.05 состоялся суд об отмене алиментов,24 июня решение вступило в законную силу. В феврале должник предоставил приставам решение об отмене отцовства и с 01 января пристав прекратил производство. Вроде по логике я понимаю, что до 24 июня алименты должны быть и приставы не исполнили решение суда от 22.05. На сколько правомерны действия приставов? Мне по тел говорят, что все обосновано. (я в другом городе и придти на прием нет возможности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю в суд на взыскание неустойки по оплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Алименты по решению суда взыскиваются с 13 марта 2017 (дата подачи заявления в суд), решение об уплате алиментов вступило в законную силу 10.06.2017 г. Подскажите, с какого момента исчислять неустойку? Спасибо.

В 2010 году судом было вынесено решение об установлении отцовства для моего ребенка и взыскание алиментов в размере 1/4 от всех доходов его отца, начиная с момента подачи мною заявления в суд. 15 марта 2012 года я снова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд удовлетворил мои требования, но взыскивать алименты назначил с момента вступления решения в законную силу, ссылаясь на пост. Пленума верх. Суда РФ от 25.10.96 г., это правомерно, могу я обжаловать это в вышестоящем суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение