Проблемы с наследством - Дочь погибшего наследника приводит квартиру в порядок, но сталкивается с неправомерными требованиями племянника

• г. Череповец

В октябре 2016 умерла мать, за ней в наследство вступили младший сын и племянник, сын старшего брата. Наследовали - младший сын 3/4 доли в кваритре, племянник 1/4 доли. Двушка, 44 кв.м, жилая 30 кв. м. В мае 2017 погиб младший сын - убили, квартиру данную подожгли. По уголовному делу признан виновным человек который квартуру поджег и младший сын в этой квартире при пожаре погиб. За младшим сыном наследство приняла его дочь. В течении полугода, для принятия наследства, дочь привела квартиру в относительный порядок - затрачены и время и силы для уборки квартиры и выноса мусора после пожара. Заменено окно в одной и комнат за счет дочери, которое пострадало в пожаре. Коммунальные платежи вносит дочь. Племянник в восстановлении квартиры не принимает участия. Какие права у дочери - по возмещению затраченых средств? Риэлторы оценивают квартиру меньше, чем племянник хочет получить за свою часть доли в квартире.

Ответы на вопрос (1):

С племянника как участника долевой собственности можно взыскать затраты на необходимый ремонт жилого помещения и оплату коммунальных услуг, кратно его доле.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Чуть более 7 месяцев назад умерла мать. За ней в наследство вступили племянник и младший сын. У племянника 1/4 доли квартиры, у сына 3/4. Месяц назад погиб сын. Его единственной наследницей является дочь. Может ли племянник продать свою долю в квартире без согласия наследницы до истечения 6 месяцев, которые закон дает ей для заявления права на наследство? Племянник так же забрал все документы на квартиру, мотивирую это тем что дочь на данный момент не является наследницей своего отца, т.к. не оформляла наследство.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Ситуация: была семья-муж, жена и 5 детей (3 сына и 2 дочери). Первый сын повесился, второй сын повесился, самого младшего-убили. Старшая дочь давно проживает своей семьей на Севере. Приватизация квартиры была на 4-х:муж, жена, младший сын, младшая дочь. Жена умерла, муж погиб в результате пожара в данной квартире 05.01.2009 года. Оставшаяся младшая дочь (неадекватная, была на инвалидности, затем инвалидность сняли) 1976 г. р. до пожара проживала с отцом. После пожара в квартире никогда не была. В настоящее время "бомжует".В фактическое наследство не вступила. Какие права есть или могут возникнуть у её тётки, которая является сестрой её матери (по матери)? Старшая дочь (с Севера) никаких прав не заявляет, отказалась по телефону. Права тетке нужны для приведения квартиры в состояние, пригодное для проживания этой племянницы и оформления части квартиры на себя. Квартира в одноэтажном 4-х квартирном доме. В своё время (до гибели отца в пожаре) квартира была отрезана за неуплату от воды, э/энергии, от центрального отопления, от сетевого газа. Самостоятельно эта племянница отремонтировать данную квартиру не в состоянии, так как нет средств ни для ремонта, ни для оформления в собственность, ни для оплаты коммунальных услуг.

Прошу помощи.

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 марта 2015 г в доме моих родителей в соседней квартире произошел пожар. При тушении пожара очень сильно пострадала квартира родителей. Квартира приватизирована. Как добиться. Чтобы восстановили квартиру за счет виновных лиц.

Мать была собственником квартиры. Кроме нее, в этой квартире был прописан также ее сын (младший брат). У младшего брата есть внебрачный 12 летний сын - инвалид, который проживает со своей матерью отдельно в 2-х комнатной квартире. Мать и младший брат умерли. Оставшиеся дети вступили в наследство, со стороны младшего брата в наследство вступил его сын - инвалид, уже имеющий жилплощадь, представителем выступила его мать. Теперь дети хотят продать данную квартиру, но органы опеки и попечительства не дают добро на продажу квартиру из - за малолетнего сына - инвалида. Законно ли отказ органов опеки и попечительства в ободрении сделки по продаже квартиры, хотя малолетний сын имеет жилплощадь?

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение