Сотрудники полиции вскрыли входную дверь квартиры без разрешения собственников - кто может написать заявление и что предпринять дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я написать заявление? Сотрудники полиции в 0:45 ночи вскрыли входную дверь трехкомнатной квартиры. Я являюсь собственником 1/2 доли. В квартире находилась моя совершеннолетняя дочь. Прописки у неё нет. Прописана там только моя родная бабушка, но ввиду преклонного возраста (81 год) она проживает со мной на даче. Второй собственник затеявший взлом в квартире не проживает и имущества не держит. Квартиру 1/2 унаследовал 4 года назад. И за это время мы не смогли ни о чем договорится. В суд на определение мест пользования не обращались. Вопрос: законно ли за 7000 (как сказала инициатор взлома) взломали входную дверь? То, что дочь находится незаконно-это понятно. Но то, что без моего присутствия лазят по моим вещам? Пугали дочь ст.139 УК РФ прокуратурой и т.д. Может ли бабушка написать заявление в полицию о взломе? Или я, как собственник? Дочь писала объяснительную какую-то по какому поводу была там. Комнату одну мы освободили ей, ключи дали от одного замка. Дочь на ночь закрыла дверь на верхний замок, не думала что кто-то явится. Что можно предпринять в правовом русле? То, что надо подавать иск о определении мест пользования-это понятно. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, пишите заявление, как собственник

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Написать можете, но это бессмысленно, поскольку второму собственнику всегда должен быть предоставлен доступ к имуществу на постоянной основе

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

" Открыть полный текст документа "

Без постановления суда взлом жилого помещения противозаконен и нужно обжаловать действия полиции. Вопрос доступа в жилое помещение должен был решаться в судебном порядке по иску об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.131-132 ГПК РФ, а потом через приставов в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Не совсем понятно из вашего вопроса, на каком основании ломали дверь в квартиру, но заявление вы или бабушка имеет право написать в любом случае. Но заявление нужно писать в отношении полиции, и подавать его нужно не в полицию, а в следственный комитет. Может быть сотрудники полиции превысили свои полномочия, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.268 УК РФ. Однако нужно смотреть все нюансы этой ситуации, поскольку полиция просто так двери не ломает, тем более что в вашем случае исходя из вашей информации чисто гражданский спор относительно порядка пользования, если вы конечно даете объективную информацию.

Пугать ее ст.139 УК РФ не могли, она же с согласия собственника находилась в квартире, пусть и собственника 1\2 доли. Потому здесь все нормально.

По итогу: собственник взломал двери своей квартиры.

Здесь нет никаких нарушений Ваших прав. Вы собственник другой половины. Говорите, там мои вещи, а его вещей нет.

Но Ваши вещи не пострадали, им ущерб не причинен. Пострадала общая Ваша с ним дверь, ее взломали. Соответственно это его обязанность привести двери в нормальное состояние и отдать Вам ключи, от нового замка.

Если бы он избрал иной путь - иск в суд о вселении, нечинении препятствий в пользовании, тогда бы ломать не пришлось, а потому все расходы в этом плане с него.

Мирно решайте вопрос о порядке пользования, зачем Вам суд?

В правовом русле заключить соглашение о порядке пользования квартирой, вот и все.

И еще. Полиция не стала бы вмешиваться в это дело, да еще ночью. Поэтому, наверняка, не было там никакой полиции.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если не было решения суда о вселении второго собственника, то действия сотрудников полиции, это вопиющее беззаконие. Это гражданское дело и должно решаться в ходе гражданского судебного процесса. Решение таких вопросов не относятся к компетенции полиции. Ваша дочь находилась в квартире совершенно законно, она может прийти в гости к своим родителям, для этого не надо регистрироваться по месту жительства или пребывания. По месту пребывания надо зарегистрироваться в течении 90 дней, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вам необходимо подать жалобу на противоправные действия сотрудников полиции в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

А порядок пользования можно определить со вторым собственником в судебном порядке, если не получается договориться. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте!

Сотрудники полиции в любом случае не имеют права вламываться в квартиру. Это возможно только в случае прямой угрозы жизни и здовровью человека с немедленным уведомлением прокуратуру (ст. 15 Закона о полиции). Сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия. Обращайтесь в прокуратуру.

Екатерина, в изложенном Вами усматриваются признаки составов двух преступлений. Со стороны второго собственника - самоуправство (ст. 330 УК РФ), со стороны сотрудников полиции - превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В связи с этим обращаться с заявлением надо не в полицию (сами против своих они не будут "воевать"), а в следственный комитет плюс еще можно в прокуратуру.

Вскрывать дверь квартиры в таких случаях вправе были только судебные приставы-исполнители по вступившему в законную силу решению суда на основании выданного исполнительного листа и постановления пристава в рамках возбужденного исполнительного производства.

Не знал, что еще попадаются такие безграмотные полицейские, думал, всех уже посадили, остальных проинструктировали до слез.

Здравствуйте!

Если вам не причинен (вашему имуществу) ущерб, то писать что-либо на второго собственника бессмысленно.

Согласно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

второй собственник имеет полное право в любое время пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это не зависит от того, прописан он там или нет.

Пугать вашу дочь ст.139 УК - пустое дело. Она ближайший родственник собственника, для ее проживания/нахождения в этой квартире вполне законно. Разве что может быть нарушение порядка проживания/регистрации. Но это чисто административное правонарушение.

А вот в отношении сотрудников как раз пригодна статья 139 часть 3 УК РФ, а именно:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Надо выяснять, на каком основании они взломали. Предоставил ли второй собственник документы, подтверждающие его право собственности. Тем более, если он говорит, что заплатил.

Вы просто должны написать заявление в прокуратуру на этих сотрудников! А если еще выяснится, что причинен ущерб, то можете подать и в суд о возмещении оного. Здесь уже ответчиками пойдут и сотрудники и второй собственник.

Удачи!

Добрый день! Сотрудники полиции превысили свои полномочия. Даже не принимая во внимание заявление не проживающего собственника, они грубо нарушили статью 15 Федерального закона «О полиции» Обратитесь с заявлением в прокуратуру о привлечении их к ответственности. Будут вопросы, пишите. Всегда готов оказать Вам помощь.

Желаю Вам благополучия.

Странный вывод Вы сделали. Особенно в свете того, что большинство ответов как раз говорит об обратном, а действия полицейских, вышедших за пределы своих должностных обязанностей, явно противоречит ст.15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Некоторые полицейские, подвержены профессиональной деформации и считают себя не слугами закона, а самим законом, поэтому случаются подобные ситуации. Это противозаконно и обязательно должно быть наказуемо.

Уважаемые юристы! Всех благодарю за ответы. Но неужели, просто можно взломать входную дверь долевой собственности в ночное время? Не имея личных вещей, без уведомления и в отсутствие второго собственника? Оставить раскуроченную дверь! Угрожать, что это будет происходить теперь каждую неделю? А как же пристарелый человек прописанный там и отписавший с дуру свою часть доли этому собственнику?!

Спасибо большое за внимание! Вывод я сделала такой: могу пытаться обжаловать действие полиции. А собственник враве делать, что ему заблагорассудится. И пока порядок пользования не определён, он может сидеть на моих диванах, трясти моим бельём, т.к. своего имущества он не завёз.

Нужно подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по факту превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ), получить талон-уведомление и КУСП.