Возможно ли по этой причине признать сделку недействительной?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители купили квартиру в строящемся доме. Договор о долевом участии подписывал мой брат, которому на тот момент было 17 лет и 8 мес. и отец как его законный представитель, одобряющий сделку, но разрешения РОНО не было получено. Возможно ли по этой причине признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Нет,сделка не может быть признана недействительной, т.к. было получено согласие отца Вашего брата.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают такие сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В соответствии со ст. 175 ГК сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.