Решение о возмещении расходов за автостоянку в рамках гражданского процесса после прекращения уголовного дела - правомерно ли отказ суда? Кому следовало предъявить иск о возмещении расходов по уголовному делу - ответчи

• г. Иркутск

Помогите решить вопрос о возмещении расходов за автостоянку. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Автомобили признаны вещдоками и переданы на хранение участникам ДТП. Через три года уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности, принято решение о возврате автомобилей участникам ДТП. Далее гражданский процесс. Подали иск о возмещении ответчиком (виновником ДТП) расходов за стоянку: за период пока авто было признано вещдоком и за период разбирательства в гражданском процессе. Необходимость хранения авто на стоянке: гаража нет, хранить под окном невозможно, т.к. авто разбито и имеет свободный свободный доступ в салон). В качестве доказательства несения расходов по оплате истица представила платёжные документы со стоянки, где указаны сумма. Дата, наименование авто. Требование о возмещении расходов были предъявлены к виновнику ДТП в иске. Суд отказал в удовлетворении, мотивируя тем, что эти расходы не являются убытками истицы. Правомерно ли? Кому следовало предъявить требование о возмещении расходов по уголовному делу: к ответчику (подсудимому) или Минфину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вам уже неоднократно писали если не истёк срок обжалования то возьмите решение и очно обратитесь к юристу на консультацию так как только ознакомившись с решением можно сказать кто прав и стоит ли обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Автомобили признаны вещдоками и переданы на хранение участникам ДТП. В/м потерпевшего хранился на платной стоянке. В дальнейшем уг/дело прекращено в связи с истечением сроков. В гражданском процессе установлена вина одного из участников ДТП (привлекаемого по уг/процессу в качестве обвиняемого). Суд отказал истцу в требовании о возмещении расходов за хранение ТС на платной стоянке, указав в решении, что расходы истца на услуги по стоянке автомобиля не являются убытками, возникшими в результате ДТП. Правомерно ли решение суда? Имеется ли по данному вопросу судебная практика ВС РФ?

, если такой иск был рассмотрен в гражданском процессе. В удовлетворееии иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Уголовное дело в отношении ответчика было возбуждено после вступления решения в законную силу. Истец признан потерпевшим.

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Поясните пожалуйста ситуацию сложившуюся по оплате судебных расходов. Истица подала исковое заявление по продлению срока принятия наследства. Суд продолжавшийся 3 года отказал истице в иске. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Суд присудил выплату. Выплата состоялась. Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы. ВОПРОС: имеет ли право истица на возврат суммы, которую она выплатила ответчику (в связи с решением первого суда отказавшего в иске) в порядке компенсации судебных расходов. Заранее благодарен за скорый ответ.

После ДТП мой авто был поставлен на штрафстоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, затем следователь признал автомобиль вещдоком по уголовному делу, на протяжении всего времени расследования (около 1,5 года) автомобиль находился на вышеуказанной стоянке. По постановлению суда мне вернули автомобиль, но владелец стоянки требует оплату за всё время нахождения автомобиля на стоянке (около 100 т.р.).правомерны ли его действия? (При постановке на стоянку протокол не составлялся) Законны ли действия сотрудников штраф стоянки?

Помогите разобраться в ситуации. Ато поставили на штраф стоянку Так как авто проходило по уголовному делу следователь дал разрешение перевести авто на обычную стоянку после оплаты расходов за штраф стоянку (я оплатила) до решения суда следователь не выдавал авто на ответственное хранение поэтому авто находилось на той же стоянке. По решению суда суд обязал вернуть авто собственнику, у меня потребовали оплату за хранение правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП, имевшего место в июле, один человек получил тяжкие телесные повреждения, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Сразу после ДТП оба автомобиля участвовавшие в данном ДТП были доставлены на спец. Стоянку. По истечении 5 дней автомобиль, в котором был пострадавший передали владельцу. Автомобиль, которым управлял я по сей день находится на спец. Стоянке (кроме этого отсутствует протокол о задержании тр-го ср-ва и постановке его на спец. Стоянку). Сотрудники ОВД не могут дать какой-либо внятный ответ о причинах столь длительного хранения моего авто. В разрешении на выдачу моего автомобиля отказывают. Правомерны ли действия сотрудников милиции? Кто должен оплачивать стоянку и хранение авто (спец. Стоянка-платная)? Заранее спасибо!

По определению суда об обеспечении иска о взыскании денежных средств автомобиль ответчика помещен на штрафплощадку РУВД, расположенную на территории а/стоянки принадлежащей ООО "Чайка" (между ООО и РУВД заключен договор хранения). В порядке ст. 355 ГПК способ исполнения решения изменен, по определению суда автомобиль (нереализованный в 2-мес срок суд. исполнителями) передан истцу в собственность. При попытке забрать автомобиль со ш/площадки ООО предъявили истцу требование оплатить хранение за весь срок стоянки авто (примерно 1,5 года). Правомерны ли такие требования руководства стоянки (ООО "Чайка")? Ведь авто принадлежал все это время ответчику. Кто должен платить стоянке за хранение - истец?, ответчик?, или РУВД?

В результате ДТП автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. ГИБДД (или РОВД) не имеет своей стоянки, а заключен договор с частной. В переод следствия и судебного разбирательства, который длился 3 месяца, автомобиль находился на данной стоянке в качестве вещественного доказательста. В постановлении суда говорится - выдать автомобиль (вернее, что от него осталось). - владельцу. Работники стоянки отказываются это сделать без оплаты за время нахождения на стоянке, не пускают на нее без оплаты даже экспертов, мотивируя это тем, что стоянка - частная.

Как бороться с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение