Решение о возмещении расходов за автостоянку в рамках гражданского процесса после прекращения уголовного дела - правомерно ли отказ суда? Кому следовало предъявить иск о возмещении расходов по уголовному делу - ответчи

• г. Иркутск

Помогите решить вопрос о возмещении расходов за автостоянку. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Автомобили признаны вещдоками и переданы на хранение участникам ДТП. Через три года уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности, принято решение о возврате автомобилей участникам ДТП. Далее гражданский процесс. Подали иск о возмещении ответчиком (виновником ДТП) расходов за стоянку: за период пока авто было признано вещдоком и за период разбирательства в гражданском процессе. Необходимость хранения авто на стоянке: гаража нет, хранить под окном невозможно, т.к. авто разбито и имеет свободный свободный доступ в салон). В качестве доказательства несения расходов по оплате истица представила платёжные документы со стоянки, где указаны сумма. Дата, наименование авто. Требование о возмещении расходов были предъявлены к виновнику ДТП в иске. Суд отказал в удовлетворении, мотивируя тем, что эти расходы не являются убытками истицы. Правомерно ли? Кому следовало предъявить требование о возмещении расходов по уголовному делу: к ответчику (подсудимому) или Минфину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вам уже неоднократно писали если не истёк срок обжалования то возьмите решение и очно обратитесь к юристу на консультацию так как только ознакомившись с решением можно сказать кто прав и стоит ли обжаловать.