Соответствует ли женщине с условной судимостью за присвоение денег работа заместителя директора детско-юношеской спортивной школы?

• г. Казань

Вопрос такой... Может ли женщина имеющая условную судимость за присвоение крупной суммы денег воспользывовшаяся своим служебным положением (работала судебным приставом) работать зам. директором детско-юношеской спортивной школы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Раз она там работает и на такой должности, в любом случае с ней заключен трудовой договор. Закон не запрещает работать лицам имеющим судимость. Другой момент, проверяла ли служба безопасности или отделе кадров данной организации при приеме на работу о наличии судимости данного работника.

Удачи Вам в начинаниях!

Здравствуйте.

Нужно знать, когда она была осуждена, на какой срок и по какой статье УК РФ, чтобы дать ответ. И еще не запрещено ли ей занимать руководящие должности. Общую норму я могу привести, но вашего вольного описания не достаточно.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Ст. 351.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

ст. 331, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)