Пояснения к административному исковому заявлению.

• г. Краснодар
Вопрос №13753016

Административное дело обжалование постановления судебного пристава-исполнителя. В судебном заседании административный истец ходатайствует о приобщении к материалам дела пояснения к административному исковому заявлению и прикладывает к этому заявлению не заверенные приложения, в том числе и не заверенную копию решения суда, не имеющего преюдициальное отношение к рассматриваемому делу. Судья не проверив документы, приложенные к данному пояснению на относимость и допустимость, не истребовав мнения лиц, участвующих в деле, выносит протокольное постановление о приобщении данного пояснения к материалам дела. НО дополнительное пояснение к административному исковому заявлению не предусмотрено КАСС РФ.Ничто не мешало админ истцу изменить основание (как и предмет иска). Про приложение к пояснению незавершенных копий документов, не отвечающих требованиям относимости и допустимости я уже молчу! При этом вначале заседания судья задаёт мне вопрос-назовите место вашей работы, но в протокол с/з эти данные не заносятся! Что это-низкая квалификация судьи районного суда или же коррупция-ведь админ истец-гос орган (типа скажи где ты работаешь и мы порешаем)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Михаил, добрый день! Либо вы решаете задачи, либо как юрист консультируетесь. О какой коррупции вы говорите, тем более в данном случае нет оснований менять предмет иска, а приобщаются документы, вам должны дать копию и если не выдали, то как сторона Вы вправе высказаться...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13754595

Спасибо большое, Раиса Николаевна, зачем мне холодильник, если я-не курю! Я говорю не про приобщение документов, а приобщение пояснения к административному исковому заявлению. А телефонное право никто не отменял.

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Москва

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Допустил техническую ошибку в кассационной жалобе: не стёр ненужную ссылку на решение суда в конце абзаца, а в начале абзаца стоит нужная ссылка. Такая ситуация может вызвать недоумение и непонимание.

Как исправить? Написать письменные пояснения? Куда послать?-В кассационный суд? Через портал госуслуги?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №781294

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал апелляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в областном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Лаптева Татьяна Юрьевна
• г. Москва
Вопрос №2205951

Скажите пожалуйста... .

В Пресненском суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Истец в основание иска?

Вопрос №17547793

Ув. Юристы! Помогите разобраться, может ли иметь место «уточнение» предмета иска в данном случае или, всё таки, это «изменение» исковых требований?

Изначальные требования в иске:-установить отцовство.-назначить судебную экспертизу.

На последнем заседании суд принимает: + внести изменения в свидетельстве о рождения, вписать в графу «отец»

В целом, в данном деле, буквально в одном заседании за 5 минут до вынесения решения, судья приняла изменения в основании первоначального иска - истец требовал провести судебное ДНК, при этом вдруг заявив на последнем заседании о якобы открывшемся новом обстоятельстве ДНК из частной лаборатории (изначально данных оснований в иске заявлено не было)

Здесь есть все основания для отмены данного решения суда (в точности нарушение статьи 39 «одновременное изменение основания И предмета иска недопустимы»? Или это могут назвать «уточнение», «увеличение исковых требований»? Как быть в данной ситуации?

• г. Москва
Вопрос №14048574

У меня иск по гражданскому делу, я истец. На подготовке судья и ответчик задавали мне вопросы и мои пояснения заносились секретарем в протокол. На следующую дату назначено уже непосредственно С/З. Вопрос: смогу ли я на судебном заседании снова давать пояснения, и задавать вопросы ответчику, или суд просто изучит материалы дела и вынесет решение, так как на подготовке уже были занесены пояснения в протокол?

Вопрос №1822222

Подан иск об уменьшении размера алиментов, установленных в МРОТ. В основании иска указано, что женился, уволился с сезонной работы и имеет должностной оклад. В требовании указано: 1. уменьшить размер алиментов. 2. Взыскивать алименты в размере 1/4 части заработка.

Через месяц исковые требования изменены - в основании добавлено, что имеется алиментная обязанность к другому человеку (истец ранее знал об этом), а в требовании изменено: 2. взыскивать алименты в размере 5000 руб. в твёрдой денежной сумме. При этом приложено в материалы дела решение суда по алиментам другому человеку. Без ходатайства о приобщении в качестве доказательства, без указания в приложении к исковым заявлениям.. В протоколе нигде не упоминается об этом решении суда, как-будто оно там и было изначально, но в решении суда по уменьшению алиментов оно стало основным доказательством.

Вопрос: При таком изменении исковых требований, что было изменено - основание или предмет иска, или то и другое?

• г. Ижевск
Вопрос №11962867

В судебном заседании заявлено ходатайство о приобщении документов в материалы дела. Судья отказал. Провели ходатайство через канцелярию суда с приложением копий документов. При ознакомлении с материалами дела обнаружилось, что ходатайство с рег. № в материалы дела не подшито. Секретарь объяснила это тем, что другая сторона должна выразить свое отношение о приобщении. Прав ли суд, Прошло уже четыре судебных заседания, но материалы дела не пронумерованы. Правильно ли все это?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12728918

Подал иск в суд и уже состоялось предварительное судебное заседание. Хочу сообщить суду дополнительные сведения в письменной форме, которые не указал в иске. Сведения эти сути, основания и предмета иска никак не меняют. Подскажите как правильно назвать документ: дополнение к исковому заявлению или просто заявление. В интернете пишут, что если назвать дополнения, то дело суд начнет рассматривать заново.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.