Несчастный случай с наркотиками на производстве - имеются ли положенные выплаты по коллективному договору?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На производстве произошел несчастный случай не по вине работника со смертельным исходом. В результате расследования у работника в крови были обнаружены наркотические вещества. Имеем ли мы (родственники) право обратиться за положенными по коллективному договору выплатами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да вы можете обратиться если такие выплаты предусмотрены коллективным договором.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 40 ТК РФ

"""Коллективный договор" - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

""Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

""Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Это все зависит от условий, которые определены договором. Надо его смотреть. Но с вероятностью 99 % там скорее всего написано так, что в случае с наркотиками, алкоголем и пр. выплат не будет. (ст. 40 ТК РФ).

Сами понимаете, что вины работодателя нет. поэтому навряд ли он будет таким добрым, что произведет какие-либо выплаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если несчастный случая не связан с их употреблением, то можете обратиться. В случае отказа получить выплаты по суду

При рассмотрении иска о признании несчастного случая связанным с производством или профессиональным заболеванием необходимо учитывать, что вопрос об установлении причинно-следственной связи между получением увечья либо иным повреждением здоровья или заболеванием и употреблением алкоголя (наркотических, психотропных и других веществ) подлежит разрешению судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела и имеющихся по нему доказательств.

Судам следует иметь в виду, что в силу части шестой статьи 229.2 ТК РФ несчастный случай может квалифицироваться как не связанный с производством, если по заключению медицинской организации единственной причиной смерти или повреждения здоровья явилось алкогольное, наркотическое либо иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Необходимо смотреть условия коллективного договора, но, полагаю работодатель не упустит случая уйти от ответственности и отказать в положенных выплатах, скорее всего условие о нахождении в состоянии опьянения (наркотического опьянения) будет включено в договор, как обстоятельство освобождающее его от этого. Но тут важны обстоятельства несчастного случая, надо всё досконально изучить наличие причинно следственной связи между нахождением работника под действиями наркотика и его гибелью, если такая связь не усматривается, тогда отказ можно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На производстве произошел несчастный случай со смертельным исходом. Работник проработал меньше месяца, по технике безопасности был ознакомлен, но не успел пройти медосмотр.

На производстве произошел несчастный случай со смертельным исходом с работником подрядной организации... Ведётся внутреннее расследование подрядной организации... Также приезжает следователь... На вопрос ведётся ли уголовное дело, говорят что нет. Вопросы: на каком основании и по чьей инициативе могут возбудить уголовное дело и по каким статьям? , Имеет ли право подрядная организация вызывать на опрос работников, на чьей территории произошел несчастный случай?

С моим отцом произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Какие выплаты положены семье?

Произошел несчастный случай на стройке со смертельным исходом, (упал с высоты), работник не был оформлен официально. Кто несет ответсвенность?

Произошел несчастный случай на стройке-падение с высоты со смертельным исходом работника уборочной бригады. Вызывают прораба на допрос по уголовному делу. Который дежурил в ту ночь. Работник официально не был оформлен. Может ли прораб понести уголовную ответственность в этом случае?

В организации произошел несчастный случай со смертельным исходом. Родственники написали заявление в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. Имеет ли право работодатель запросить материалы дела? Если да то при составлении запроса в прокуратуру на какой документ ссылаться?

Несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Вина около 50 на 50. Родственники требуют 2 000 000 руб с работодателя, грозят судом. Что лучше - ждать суда или платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Как поступить если работадатель у которого произошел несчастный случай со смертельным исходом, добивается чтобы в расследовании участвовало более 50 % членов комиссии от работодателя (заинтересованные лица)

Могу ли я как дочь подать иск о возмещении морального вреда?. С папой случился несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Акт составлен и комиссия по расследованию установила 5 % вины умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение