Несчастный случай с наркотиками на производстве - имеются ли положенные выплаты по коллективному договору?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На производстве произошел несчастный случай не по вине работника со смертельным исходом. В результате расследования у работника в крови были обнаружены наркотические вещества. Имеем ли мы (родственники) право обратиться за положенными по коллективному договору выплатами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да вы можете обратиться если такие выплаты предусмотрены коллективным договором.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 40 ТК РФ

"""Коллективный договор" - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

""Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

""Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Это все зависит от условий, которые определены договором. Надо его смотреть. Но с вероятностью 99 % там скорее всего написано так, что в случае с наркотиками, алкоголем и пр. выплат не будет. (ст. 40 ТК РФ).

Сами понимаете, что вины работодателя нет. поэтому навряд ли он будет таким добрым, что произведет какие-либо выплаты.

Это лучший ответ

Если несчастный случая не связан с их употреблением, то можете обратиться. В случае отказа получить выплаты по суду

При рассмотрении иска о признании несчастного случая связанным с производством или профессиональным заболеванием необходимо учитывать, что вопрос об установлении причинно-следственной связи между получением увечья либо иным повреждением здоровья или заболеванием и употреблением алкоголя (наркотических, психотропных и других веществ) подлежит разрешению судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела и имеющихся по нему доказательств.

Судам следует иметь в виду, что в силу части шестой статьи 229.2 ТК РФ несчастный случай может квалифицироваться как не связанный с производством, если по заключению медицинской организации единственной причиной смерти или повреждения здоровья явилось алкогольное, наркотическое либо иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества.

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Необходимо смотреть условия коллективного договора, но, полагаю работодатель не упустит случая уйти от ответственности и отказать в положенных выплатах, скорее всего условие о нахождении в состоянии опьянения (наркотического опьянения) будет включено в договор, как обстоятельство освобождающее его от этого. Но тут важны обстоятельства несчастного случая, надо всё досконально изучить наличие причинно следственной связи между нахождением работника под действиями наркотика и его гибелью, если такая связь не усматривается, тогда отказ можно оспорить в судебном порядке.