Как разделить общий кредит на телефон при разводе, если супруг не желает платить?

• г. Нижневартовск

Добрый день. Помогите советом. Кратко: взяли в браке кредит на телефон за 60 тыщ, оформлен на меня, жена, этот телефон сейчас у мужа. Сейчас пока в оф.браке, но живем порознь, решили подать на развод. Муж не желает платить ничего, хочет продать телефон, а деньги оставить себе. Кредит плачу я сама. Могу ли я через суд добиться раздела кредита? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (статья 38 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (статья 39 СК РФ).

Таким образом, вы можете разделить общие долги.