Как защититься от увеличения алиментов при отсутствии дохода в 45000 рублей?

• г. Ярославль

Здравствуйте! Два года назад платил алименты 8300 в месяц, работал неофициально. Год назад потерял работу и стал платить 5000 рублей в месяц. На бирже труда не состою. Плачу по устной договорённости с бывшей женой. На днях она мне сообщила, что хочет 10300 в месяц. Но у меня сейчас нет дохода в 45000 рублей. Она грозит подать в суд и к приставам. Шесть лет назад она уже подавала в суд и приставам заявление, но потом (около 4 года назад) забрала заявление от приставов. Что мне может грозить, если она опять подаст заявление? 10300 я не могу переводить, а 5000 ей мало. Посоветуйте, пожалуйста, как быть мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы платите алименты на одного ребенка?

Если вы не работаете, то можете платить присужденный процент от прожиточного минимума на ребенка установленный в вашем регионе.

Максимум, что может сделать ваша бывшая супруга, то обратиться в приставы с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Однако, понимая, что законная сумма алиментов будет на много меньше чем вы платите сейчас, бывшая этого не сделает. Сейчас пугает вас и давит психологически!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Плачу на одного ребёнка. Мне по суду шесть лет назад присудили 25% от всех доходов. Это было для официально не работающего населения около 6000 рублей, а с 2018 года эта фиксированная сумма выросла до 10300 рублей. Мне так судебные приставы считали.

Здравствуйте! Они считают по среднему заработку по региону и это действительно так вам нужно платить именно эту сумму так как вы не работаете официально.