Судебное решение - Истец выиграл дело и взыскал штраф и пени по контракту. Что дальше?

• г. Чебоксары

Я истец. Подала в арбитражный суд на ответчика о взыскании штрафа и пения по контракту.

Если я выиграю суд в арбитражном суде. То потом в течении скольки дней вступит в силу решение арбитражного суда. ?

И даже если я выиграв суд, то они передадут сами приставам? Каков подрядок выигравшего суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Потом с решением суда обратитесь к приставу.

Сроки вступления решения в силу зависят от вида производства. В упрощенном - 15 дней со дня принятия (статья 229 АПК РФ), в обычном порядке - месяц (статья 180 АПК РФ) . Если только ответчик не будет обжаловать решение суда дальше в апелляционном порядке.

После вступления решения суда в силу Вам выдадут исполнительный лист, с которым Вы уже и обратитесь к судебному приставу или в банк, в котором есть расчетный счет ответчика (ФЗ "Об исполнительном производстве, статья 8, 70, 30). К исполнительному листу необходимо составить заявление о возбуждении исполнительного производства с Вашими реквизитами для перечисления средств.

Суд может направить на исполнение лист, но по Вашему ходатайству (ст. 319 АПК РФ), я бы не рекомендовала, т.к. Ваши реквизиты нужны приставу. И для исполнения если знаете банк, лучше обратиться в банк.