Как избежать продления алиментов на первого ребенка и защититься от выплат по требованию бывшей жены, учитывая нашу ситуацию?

• г. Екатеринбург

У мужа заканчиваются алименты на первого ребёнка впервом браке в связи наступлением совершеннолетия, но бывшая жена собирается подать дальше раз ребёнок студент (института МВД, живёт в казарме, получает стипедию). у нас скоро родится ребенок. Муж официально не работающий, я буду в декрете. Бывшая жена удачно замужем, не работает и живёт с ребёнком в другом городе. Что нужно сделать, чтобы суд не назначил выплаты после 18 тилетия. Подать тоже на алиметы на второго ребёнка и своё содержание?

Ответы на вопрос (3):

Тупо - абсолютно ничего не делать!

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Анастасия, подать то она может на алименты, но суд ей исковое заявление не удовлетворит.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

После 18 лет алименты не выплачиваются и даже наоборот, если родитель достиг пенсионного возраста он может взыскивать алименты со своих детей;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

"

"по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;