Административное правонарушение - применение нано пленки на номерном знаке и правовая оценка действий инспектора

• г. Сыктывкар

Остановили и составили протокол о административном правонарушении, за применение нано пленки на номерном знаке, за это нарушение грозит лишение прав от одного до трех месяцев или штраф пять тысячь. Хотелось бы знать соответствуют ли действия инспектора в законодательном действии. Номер с двадцати шагов читается свободно без затруднения.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, Согласно ст. 12.2 КОАП РФ, «управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Не каждый инспектор ДПС с ходу заметит «наклейку», но рано или поздно это может случиться.

Составление протокола об АП в отношении вас правомерно.