Может ли бывшая жена требовать перерасчет алиментов за 3 года, если отсутствовали задолженности и возможность перечисления?

• г. Брянск

Моя бывшая жена во 2-ой раз забрала исполн. Лист по алиментам и на истечении 3-го срока подала вновь. Задолженности по алиментам я не имею, возможности перечислять алименты на р/с не было, т.к. жена закрыла р/с в банке умышлено и судебному приставу пришел возврат перечисленных мною алиментов (алименты перечислял через суд. приставы). Имеет она право на перерасчет алиментов за 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера!

Ваш вопрос регулируется статьей 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы не предоставите приставу доказательств того, что хотели платить, но не могли, то пристав рассчитает задолженность за 3 года (в принципе пристав их по умолчанию сразу рассчитает).

В случае несогласия - можете оспорить действия пристава в суде.

Если будут вопросы обращайтесь я из Брянска.