Может ли бывшая жена требовать перерасчет алиментов за 3 года, если отсутствовали задолженности и возможность перечисления?

• г. Брянск

Моя бывшая жена во 2-ой раз забрала исполн. Лист по алиментам и на истечении 3-го срока подала вновь. Задолженности по алиментам я не имею, возможности перечислять алименты на р/с не было, т.к. жена закрыла р/с в банке умышлено и судебному приставу пришел возврат перечисленных мною алиментов (алименты перечислял через суд. приставы). Имеет она право на перерасчет алиментов за 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера!

Ваш вопрос регулируется статьей 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы не предоставите приставу доказательств того, что хотели платить, но не могли, то пристав рассчитает задолженность за 3 года (в принципе пристав их по умолчанию сразу рассчитает).

В случае несогласия - можете оспорить действия пристава в суде.

Если будут вопросы обращайтесь я из Брянска.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена осенью 2012 года подала на алименты, я их платил до осени 2014 года, затем она забрала исполнительный лист у пристава и удержание алиментов прекратилось. Но сейчас в 2016 году она через суд взяла копию исполнительного листа и приставы мне выставили долг по алиментам за 2 года - с 2014 по 2016... Законно ли это?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Я развелся с женой. Платил алименты. Задолженность составляет 7 месяцев. По решению суда с 1 января 2016 года я должен платить 4 737 рублей. Жена забрала исполнительный лист у судебного пристава потом принесла судебному приставу исполнительный лист через 7 месяцев. Может ли с меня взять судебные приставы алименты за 7 месяцев?

У мужа была задолженность по алиментам, бывшая жена забрала исполнительный лист с сохранением долга приставы назначали сборы по этому листу почему они назначали их если исполнительный лист уже забрали?

В 1998 году был разведен. Через год после развода бывшая жена подала на алименты. Еще через год забрала исполнительный лист на руки. Через 8 лет снова подала на алименты (ребенку исполнилось 14 лет). Судебный пристав насчитал выплату алиментов в размере 180 тыс. руб. (по 2006 год), хотя я не работал (был на иждивении жены). Правомочно ли решение судебного пристава по начислению алиментов и на чем оно основывается?

Бывшая жена в июле подала на алименты. В конце августа пришел исполнительный лист с завышенной суммой алиментов. При обращении к судебному приставу та сказала, что расчет велся, исходя из того, что я безработный. На самом деле я военный пенсионер, получаю пенсию от МО. Пристав насчитала пенсию, в том числе за сентябрь, сообщила реквизиты счета, куда необходимо перечислить заново посчитанную сумму (значительно меньшую), и заявила, что судебная задолженность не будет погашена, пока я не перечислю деньги и не сообщу, через какой ЕРЦ происходит перечисление пенсии. 1) Как рассчитываются алименты для безработных? 2) Должна ли пристав была остановить исполнительное делопроизводство в связи со вновь вскрывшимися обстоятельствами? 3) обязан ли я лично перечислить на счет жены вновь озвученную сумму? 4) как быть с образовавшейся не по моей вине судебной задолженностью? Каков срок погашения задолженности? Обязан ли я ее погасить, несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства? 5) как обжаловать действия судебного пристава?

Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам Мне пришло по почте постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производствав. Мы договорились с бывшей женой, что я ежемесечно буду перечислять 3 тыс. руб., чеки буду сохранять. Если бывшая жена через год опять подаст исполнительный лист за какой период мне начислят алименты и примет ли во внимание суд. пристав мои добровольные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена по собственному желанию забрала исполнительный лист, а через 3 года снова подала. Имеют ли право требовать от меня задолженность за эти 3 года? Выплатил уже половину задолженности. Можно ли вернуть эти деньги и каким образом? И куда для этого обратиться? Судебные приставы утверждают, что бывшая жена имеет право получить эти деньги за 3 года.

Я подала исполнительный лист судебному притову на возврат денежных средств деньги не были возвращены прошло 3,6 года, пристов говорит что срок прошел что мне делать.

Был суд с банком, приставы открыли исполнительное производство платила им частями по возможности. Банку это не понравилось они отозвали производство приставы закрыли исполнительный лист. Спустя год банк передал права через суд коллекторам. Имеют ли право коллекторы начислять проценты? Ведь суд был и сумма долга было зафиксирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение