Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.03.2001, 04:15

Моя мать, гражданка Белоруссии, хочет приобрести квартиру в СПб путем долевого участия.

Существуют ли здесь какие-либо отличия от правил для российских граждан? Может ли она выдать мне (гражданину России) доверенность на ведение всех операций по долевому строительству (платежи и т.д.) от ее имени?

Ответы юристов

04.03.2001, 07:41

Никаких отличий в данном случае не существует. В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Поэтому применительно к иностранным гражданам речь идет о национальном режиме, что означает приравнивание иностранных граждан в правах и обязанностях к гражданам страны пребывания. Ваша мать может выдать Вам доверенность. В соответствии с ч. 3 ст. 165 Основ гражданского законодательства СССР требуется лишь, чтобы она удовлетворяла требованиям российского права.

Вопрос

07.06.2017, 13:07

Кто может заверить доверенность, ведение дел в суде.

Кто может заверить доверенность, ведение дел в суде.

Ответы юристов

07.06.2017, 13:08

На ведение дел в суде и представление Ваших интересов в суде доверенность оформляется у нотариуса

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.06.2017, 13:09

Для представления интересов в суде необходима нотариальная доверенность. Но это необходимо, если Вы хотите представлять интересы без присутствия истца или ответчика (чьи интересы Вы представляете). Если вместе с ним будете участвовать в судебном заседании, то доверенность не требуется.

07.06.2017, 13:10

Уважаемый Сергей

За забвением доверенности на ведение дел в суде можете обратиться к нотариусу

Удачи вам и всего хорошего.

07.06.2017, 13:11

Доверенность на ведение дела в суде согласно ст. 53 ГПК РФ, должна быть удостоверена в нотариальной конторе, у любого нотариуса. Всего доброго.

07.06.2017, 13:17

Смотря кто является доверителем. Если доверитель физическое лицо, то доверенность должна быть нотариально удостоверен удостоверено. Если же доверителем является юридическое лицо, то достаточно составить в простой письменной форме доверенность, заверенную подписью руководителя и печатью организации.

Вопрос

09.03.2020, 22:06

Доверенность на ведение дела о возмещении ущерба в ДТП в суде.

Как правильно оформить доверенность на ведение дела по возмещению ущерба в ДТП в суде, чтобы расходы на нее были признаны судебными расходами и были включены в сумму на возмещение вреда. Я понимаю, что в доверенности должны быть указаны характеристики конкретного дела: дата, место ДТП, участники ДТП. Этого достаточно? Можно ли в доверенность также включить представительство по этому делу в службе приставов, в прокуратуре и прочих организациях? Или только в суде? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

09.03.2020, 22:10

Доверенность у нотариуса может быть выдана на представление интересов в различных организациях, а не только в суде.

Подробности ДТП для оформления доверенности не существенны, вряд ли нотариус будет их даже указывать.

09.03.2020, 22:41

Все верно. Чтобы расходы на составление доверенности были взысканы с проигравшей стороны, нужно указать в доверенности по какому именно делу она выдается. В связи с этим иные полномочия (приставы и др.) - будут давать право доверенному лицу обращаться в эти организации исключительно в рамках данного дела. Указать их можно..

09.03.2020, 23:38

В доверенности не указываются обстоятельства дела. Доверенность чаще всего и выдается для представительства в суде и в иных органах и организациях.

Вопрос

09.03.2020, 22:26

Меня интересует возможность возмещения расходов на доверенность. Если я включу в доверенность по конкретному ДТП не только суд, но и службу приставов, прокуратуру, ГИБДД суд примет решение о включении расходов на доверенность в сумму возмещения?

Ответы юристов

09.03.2020, 22:39

Да, Указывайте сведения о своём автомобиле и дату ДТП.

Вопрос

20.04.2020, 11:46

Доверенность на ведение дел в суде может ли выдать главврач? Человек в коме.

Доверенность на ведение дел в суде может ли выдать главврач? Человек в коме.

Ответы юристов

20.04.2020, 11:48

Да главврач может выдать доверенность, только вот доверитель должен находится в ясном уме!

Вопрос

03.08.2017, 09:44

Доверенность на ведение дел в суде.

У меня сидит сын в СИЗО, а надо от него доверенность на ведение дел в суде связано с наследством в СИЗО мне сказали, что надо через нотариуса заверить, но я беру просто доверенность, а не генеральную доверенность, а генеральная доверенность как я знаю стоит деньги.

Ответы юристов

03.08.2017, 09:46

Надо доверенность заверенную либо нотариусом, либо начальником колонии. Вы можете пригласить нотариуса в колонию, либо чтобы доверенность заверил сам начальник колонии. Он имеет на это право.

03.08.2017, 09:47

Правильно Вам сказали. Причем здесь генеральная или нет. Все, что связано с наследством, только нотариус такую доверенность Вам выдаст, а не начальник СИЗО. Поэтому придется приглашать нотариуса в СИЗО и платить ему за услуги.

03.08.2017, 09:49

Закон не содержит такого понятия как генеральная доверенность. Есть просто – доверенность. Доверенность обязательно нужно оформить в нотариальном порядке.

Вопрос

15.07.2004, 19:51

Доверенность для адвоката на ведение дел в суде.

Каким образом оформляется судебная доверенность на адвоката для ведения дела в суде. Мне сказали, что существует общая форма, доверенность выдается сроком на 3 года и в ней не указывается, что она выдана на представление интересов по конкретному делу. Если это действительно так, то каким образом после окончания дела я должна отозвать эту доверенность, чтобы адвокат больше не являлся моим представителем во всех государственных, судебных и иных органах. Подскажите, пожалуйста, как я должна оформить с ним отношения по ведению моего дела - должна ли заключить договор или достаточно одной доверенности. Если он не выиграет дела, то могу я требовать возврата суммы его гонорара снова подать иск по этому же делу. Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.07.2004, 20:20

Доверенность удостоверяет нотариус, он же и поможет Вам ее составить, чтобы не были ущемлены Ваши интересы. После окончания дела можете забрать доверенность у адвоката в момент окончательного с ним расчета. Я обычно работаю по договору с клиентом, в котором оговариваю плату за ведение дела - это фиксированный платеж, размер которого зависит от сложности дела, и отдельно - гонорар успеха, который выплачивается в случае выигрыша процесса в суде. Если адвокат не выигрывает дела, то ему не выплачивается гонорар успеха, а плату за ведение дела возвратить можно только при существенных нарушениях адвокатом принятых им на себя обязательств перед клиентом - например, неявка в суд без уважительных причин, появление в нетрезвом виде и пр. Снова подать иск по проигранному делу нельзя. Можно лишь оспорить в вышестоящем суде принятое судьей решение. Для этого воспользуйтесь услугами другого адвоката, если прежний показался Вам ненадежным.

Вопрос

06.06.2016, 16:00

Доверенность на ведение дела в суде образец

Где можно посмотреть образец доверенности на ведение дел в суде матери от дочери. Дочь-совершеннолетняя, инвалид 2-ой гр.

Ответы юристов

06.06.2016, 16:00

Такую доверенность выдает только нотариус..

06.06.2016, 16:05

Нотариус вам составит доверенность, образцы только у них.

07.06.2016, 02:41

Вам этот образец не нужен. Это проблема нотариуса. Вам достаточно объяснить нотариусу для чего Вам нужна доверенность - нотариус сам все составит.

Вопрос

16.02.2015, 12:33

Доверенность на ведение дел фирмы

Насколько безопасно юристу или юридической фирме давать доверенность на ведение дел по кредитным долгам. Возможно ли ухудшение по кредитным долгам или сговор юридической компании с банком?

Ответы юристов

16.02.2015, 12:39

Это очень маловероятно. А ухудшение невозможно.

16.02.2015, 13:27

Конечно возможно. Лучше обращаться к адвокатам. Фирма сегодня есть завтра нет.

16.02.2015, 17:35

Все возможно в нашем мире.

Действительно, компаний которые предлагают подобного рода услуги очень много, и зачастую их помощь для Вас будет означать только потерю времени и денег.

Реструктуризация Вам также не поможет, как и другие "выгодные" предложения со стороны банка.

Записывайтесь, на консультацию, постараемся ответить на все Ваши вопросы, гарантируем вам адекватные цены на услуги и отчетность о проделанной работе на всех этапах.

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских