Проблемы с проживанием и отношениями - Как выписать старшую дочь с ее детьми из приватизированной квартиры и прекратить ее обратную прописку?

• г. Владивосток

Мы двое пенсионеров, у нас в собственности имеется 4-комнатная приватизированная квартира. Мы имеем троих совершеннолетних детей. Наша старшая дочь вышла замуж и уехала жить к мужу, прописалась в его квартире, там у неё родилось двое детей. После этого (10 лет назад) мы решили приватизировать нашу квартиру, разделив доли между двумя родителями и тремя детьми, но старшая дочь отказалась от своей доли, так как её муж военнослужащий и им нужно было вставать на очередь на квартиру. Квартиру приватизировали, разделив доли между двумя родителями и двумя совершеннолетними детьми. Старшая дочь осталась без доли и не имела никаких претензий. Два года назад наша старшая дочь поругалась и развелась с мужем, забрала детей с собой и выписалась из его квартиры. Старшая дочь попросила у нас прописаться в нашу приватизированную квартиру с двумя несовершеннолетними детьми на несколько дней, пока не подберёт себе съёмную квартиру. Мы согласились и прописали её. После этого дочь уехала в другой город с детьми и живёт там у своего приятеля без прописки. Категорически выписываться из нашей приватизированной квартиры отказывается и постоянно твердит, что приедет к нам жить с детьми (нашими внуками) и своим другом. Ставит нам неприятные условия, требует деньги непонятно за что. Жить с ними на одной территории будет невыносимо. У неё заметно изменился характер и ценности. Настраивает внуков против бабушки и дедушки. Плату за коммунальные платежи она не вносит. При всех наших попытках наладить отношения и во всём разобраться нет никакого результата. Хочется свести общение сейчас и в дальнейшем до минимума. В связи с этим возникает вопрос: можно ли старшую дочь с двумя несовершеннолетними детьми выписать и больше никогда обратно не прописывать? Данная ситуация длится уже второй год подряд.

Ответы на вопрос (2):

Насколько ясно из вашего вопроса, Ваша дочь с вами совместного хозяйства не ведет, а значит является бывшим членом семьи собственников, исходя из положений Жилищного кодекса РФ.

Поэтому ее можно выселить в соответствии со ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке.

Так, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ст.31 ЖК РФ).

Обращайтесь, составим заявление в суд.

Здравствуйте!

Вопросы:

1) Если дочь выпишется из нашей квартиры (по суду или добровольно) вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми, то какие у неё есть способы прописаться к нам обратно без нашего согласия?

2) Насколько высоки риски, что она успешно оспорит решение суда о её выписке? Какие аргументы для этого она может привезти?

3) Так как дочь не говорит нам точный адрес её проживания, можно ли подать иск по адресу её прописки, где она не живёт? Состоится ли в этом случае суд без её присутствия?

Спасибо.