Как определить размер компенсации за моральный ущерб в рамках расследования уголовного дела и где подать гражданский иск?

• г. Москва

В данном случае размер компенсации за моральный ущерб является оценочной категорий. Его размер вы определяете сами. Гражданский иск вы можете подать в рамках расследования уголовного дела. В раммках расследования уголовного дела - это как понять? То есть иск могу подать в отделение полиции где ведётся расследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, именно так. Иск вручается следователю (дознавателю) - ст. 44 УПК РФ. Следователь (дознаватель) обязан оформить процессуально заявленный гражданский иск в уголовном процессе. Данный иск будет рассматриваться судом вместе с рассмотрением уголовного дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

В ходе расследоваеия уголовного преступления мною не был составлен гражланский иск. Дело в суд еще не передано. Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Может ли в этом случае уголовное дело передаться в другой следственный орган? Например уголовное дело возбудили в отделе полиции, входе расследования было выяснено что дело подлежит расследованию в СК и следователь выносит постановление о передаче уголовного дела в СК для дальнейшего расследования.

Идет расследование по уголовному делу, на данный момент виновный еще не установлен. Вопрос: можно ли сейчас подать гражданский иск в рамках этого уголовного дела на лицо еще не признанное виновным?

Может ли должностное лицо проводящее административное расследование переквалифицировать адм. правонарушение в рамках адм. расследования?

Как заявить требование денежной компенсацию за ненадлежащее расследование уголовного дела? Полиция отказывается признать потерпевшим (признали потерпевшим только через 7 месяцев расследования), не занимается сбором доказательств. Прокуратура также недостаточно принуждает дознавателя к расследованию. Приходится периодически подавать в суд жалобы-на обжалование их отказных постановлений. Думаем, с целью их стимулирования заявить дополнительные требования-затребовать денежную компенсацию за волокиту, указав уже установленные судом обстоятельства. Есть письмо из прокуратуры начальнику отдела полиции, в нем указаны недостатки, волокита, бездействие (письмо более чем трехмесячной давности удалось получить в суде при очередном обжаловании постановления прокуратуры). х

Как это сделать правильно-в виде заявления ходатайства или нового заявления?

Нужно ли указывать, с кого?

Как за причинение морального вреда или просто как денежную компенсацию за ненадлежащее расследование?

Нужно ли указывать размер денежной суммы или нужно затребовать компенсацию, а суд будет назначать её сам?

То есть, целью является понуждение их посредством систематических судебных рассмотрений к расследованию уголовного дела, истребованию и сбору доказательств.

Ларёв Владимир Юрьевич, г. Чита, ул. Красноярская, 32,кв.4

E-m: Lwju@mail.ru

Скажите пожалуйста, что мне нужно обжаловать определение или постановление о назначении наказания в виде штрафа выданное органом. Т.к. протокол о проведении расследования в рамках административного правонарушения, определение о возбуждении дела и проведении расследования, а также постановление выданны мне в один и тот же день по месту нахождения органа. А само расследование произведено на 2 недели раньше, чем выдано определение на проведение расследования. Чем нарушены мои права в праве участвовать в расследовании, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право потерпевший в рамках уголовного расследования включить в сумму гражданского иска по компенсации морального вреда включить упущенную выгоду от потери зарплаты или это сумма включается в иск по компенсации материального ущерба?

Я являюсь потерпевшим по уголовному дело по ст 119 Угроза убийством. . . Уголовное дело находится в отделе дознания Полиции. Скажите, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда не в суде, а в рамках расследования уголовного дела, дознавателю? Если могу, то иск пишется на начальника Полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение