Как определить размер компенсации за моральный ущерб в рамках расследования уголовного дела и где подать гражданский иск?

• г. Москва

В данном случае размер компенсации за моральный ущерб является оценочной категорий. Его размер вы определяете сами. Гражданский иск вы можете подать в рамках расследования уголовного дела. В раммках расследования уголовного дела - это как понять? То есть иск могу подать в отделение полиции где ведётся расследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, именно так. Иск вручается следователю (дознавателю) - ст. 44 УПК РФ. Следователь (дознаватель) обязан оформить процессуально заявленный гражданский иск в уголовном процессе. Данный иск будет рассматриваться судом вместе с рассмотрением уголовного дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.