Влияет ли вступление несовершеннолетнего в брак на расследование написанного ранее заявления в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Насколько мне известно, при вступлении несовершеннолетним в брак, он становится полностью дееспособным, то есть проходит эмансипацию, если до этого, опекуном ребенка было написано заявление в полицию от имени несовершеннолетнего на человека, с которым ребенок вступает в брак, должна ли полиция прекратить расследование или изменить его ход? (несовершеннолетнему 16)

Ответы на вопрос (1):

С чего бы это? Если было подано заявление о преступлении, и по результатам доследственной проверки были установлены признаки преступления, расследование уголовного дела будет продолжаться в общем порядке, с направлением дела в суд для разбирательства по существу. И эмансипация тут ни при чем. Вообще непонятно, в чем заключается ситуация, в Вашем вопросе об этом ни слова. Могу лишь сообщить, что, если речь идет об уголовной ответственности по статье 134 УК РФ, то при вступлении в брак с потерпевшей подсудимый будет освобожден от наказания (но не от признания виновным в совершении преступления). Если я ошибся в своих догадках относительно произошедшего - уточняйте ситуацию, желательно максимально полно. Недосуг нам тут с Вами в угадайки играть.