Получается, что жена не работает, муж работает-и налоговый вычет в сумме 520 т. р. с 4 000 000 руб. может получить муж?

• г. Благовещенск

Получается, что жена не работает, муж работает-и налоговый вычет в сумме 520 т. р. с 4 000 000 руб. может получить муж?

Ответы на вопрос (1):

Вы видимо статью прочитали на этом сайте. Речь идет о совместном имуществе супругов. Исходя из норм Семейного законодательства имущество является совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя оно приобретено и зарегистрировано. Имущественный налоговый вычет могут получить и оба супруга и один из них. Супруга не работает, следовательно не получает доход, который облагается НДФЛ, поэтому в правоприменительной практике рассматривается вопрос возможности получения налогового вычета вторым супругом, который получает доход, независимо от того, что право собственности зарегистрировано за вторым супругом.