Я работаю в школе, учителем, ухожу в декрет, хотела сходить сначала в отпуск, но директор не отпустил, имеет ли он право.

• г. Новосибирск

Я работаю в школе, учителем, ухожу в декрет, хотела сходить сначало в отпуск, но директор не отпустил, имеет ли он право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Не имеет директор права отказать вам в использовании отпуска. Об этом прямо сказано в статье 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.