Ребенку 15 лет. сделали флюорографию, патологий не выявлено. Отказ от манту. Не даёт справку педиатр о допуске в школу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно действующего законодательства профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия врача не законны. Начините с обоснованной жалобы на имя главного врача. Если главный врач адекватно не отреагирует и дойдет до маразма с их стороны - обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли ребенка не допустить к учебным занятиям в школе если отказались от манту.

ответы на вопрос:

Не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я отказалась от манту в школе, послала письменный отказ, но школьная медсестра (врач) угрожает что не допустит ребенка в школу пока я не пойду с ребенком к фтизиатру. Не хочу идти ни куда. Помогите если можете. У меня не подвешенный язык, много говорить не умею, когда чувствую беспомощность, глаза становятся на мокром месте. Благодарю за внимание.

ответы на вопрос:

Прививки в России это право, а не обязанность. Никто не может заставить делать прививки. Письменно пусть напишет запрет на допуск к школе...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы обязаны пойти к фтизиатру и принести от него заключение. Никакой подвешенный язык вам не поможет.

Если переживаете за здоровье ребенка - сходите, и не будете задавать вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Манту не является прививкой, а является тестом на наличие или отсутствие туберкулеза. Поэтому, если вы предоставите справку о том, что ребенок здоров, то нет оснований для того, чтобы его не допускали в школу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно написать отказ от манту в школу, ребенок учится в 6 классе?

ответы на вопрос:

Отказ пишется в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При отказе от манту в школе и написании отказа у участкового педиатра ребёнка заставляют делать рентген. Это законно?

ответы на вопрос:

Заставить делать вас рентген не могут. Это ваше право. А вот не допустить до учебного процесса могут. Аналогичная ситуация уже возникала на практике, правда, с дет. садом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И как нам поступить, т.к. ренет и манту мы точно делать не будем?

ответы на вопрос:

Нужна справка от фтизиатра.

Цитата:
Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Фтизиатр справку без результата обследования не даст. Вам придется выбирать: или манту, или рентген. Как мне известно, есть еще один способ менее безопасного исследования. Подробно нужно уточнять у врача.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В связи с отказом от манту медсестра в школе заставляет проходить рентген. Имеет ли право?

ответы на вопрос:

Медсестра не имеет право назначать обследование или лечение. Это могут делать только фельдшер или врач.

Но к врачу-фтизиатру Вам придется с ребёнком идти, и при этом пройти какой-то альтернативный вид обследования на туберкулез.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, принудить к чему-либо Вас не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязаны ли мы ежегодно делать рентген, при отказе от манту? Ребёнок учится в школе.

ответы на вопрос:

Несовершеннолетний ребенок должен быть отстранен от посещения детской организации в связи с отказом от проведения в отношении его туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенка 11 лет сняли с уроков в школе в связи с отказом от манту. Что делать?

ответы на вопрос:

Писать жалобу в Минобрнауки и прокуратуру.

У нас прививка является добровольной в РФ не принудительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение