Помогите пожалуйста, как их можно наказать за такое отношение к памяти покойной её близких?

• г. Саратов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться, умерла моя свекровь в больнице. Её перевезли в морг на территории той больницы. Мы приехали туда с мужем и нам дали список вещей необходимых, чтобы её одеть. Позже мы подвезти все из этого списка. На следующий день похороны. Сотрудники морга привезли гроб домой, где она проживала. Какой же шок испытали родные, когда увидели маму. У неё лицо было закрыто какой то тряпкой, а сверху укутанно пакетом целофановым. Волосы все растрепанеые. И ребята, которые её привезли, ответили что мы не привезли платок на голову, хотя повторю привезли ВСЕ по списку. Платок на голову конечно мы купили ей красивый. Неужели эти работницы морга его для себя присмотрели? Даже если он куда нибудь у них в заведении завалился, она у них находилась ещё сутки, они же могли позвонить и объяснить ситуацию, а не отправлять её к родным в таком виде. Помогите пожалуйста, как их можно наказать за такое отношение к памяти покойной её близких?

Я живу в г. Кургане. У меня умер дядя в среду 4 ноября. В морге сказали, что тело выдадут во вторник 10 ноября. Диагноз COVID, у него не подтверждён, но в морге сказали, что его после вскрытия положат в пакет и в гроб который будет заколочен. Бабушка купила одежду, чтоб дядю одели, но в морге отказались одевать, объясняя это тем, что: «Одежду положат с ним в гроб, чтоб на том свете он не был голым». Тогда бабушка купила покрывало, чтоб хотя - бы укрыли его. Но нет гарантии, что это сделают.

Что получается?

1. Родным не дают попрощаться с умершими, даже на расстоянии, чтоб не заразились COVID.

2. Все знают, что умершие не чихают, не кашляют, значит не могут ни кого заразить. Тем более в морге после вскрытия покойников зашивают, обмывают и обрабатывают дез. раствором, значит микробов на них нет.

3. Работники морга облегчают себе работу, не одевая умерших. А как быть родным? У нас не принято хоронить в таком ужасном виде.

4. Родственники имеют право проститься с умершими, хотя бы на расстоянии 1,5 метра от гроба, соблюдая правила безопасности (маска, перчатки). Родственники должны убедиться, что хоронят именно своего родного, что он в гробу лежит в достойном виде (помыт, одет).

5. Не имеет значение от какой болезни умер человек, он должен быть похоронен в достоинством и уважением, а не понятно в каком виде (в пакете, голым) и не известно вообще там он или нет.

К умершим должно быть человеческое отношение. Это человек, его любили родные и желают похоронить его достойно.

Что делать родным в такой ситуации? Вскрывать гроб при выдаче и убедиться их ли это родной и в каком виде?

Я с таким вопросом. Можно ли наказать работников морга? У меня мама умерла в пятницу в 9 утра, в морге она была в 16 часов того же дня. На все наши уговоры, зная что у них нет холодильника, вскрытие сделать побыстрее, нам было отказано. Хранились тело до 11 часов понедельника при температуре больше 20 градусов. Когда мне сказали зайти забирать я была в ужасе. Заключение они не сделали так как они сказали что труп сгил. Что делать как наказать. Моей маме было 55 лет. Даже в больницу не обращалась никогда. Вела здоровый образ жизни. Умерла дома. Нас детей дома не было. Обнаружил отчим. Хоронить пришлось в закрытом гробу. Я даже братьям и сестра не разрешила смотреть на неё. Помогите пожалуйста.

Умер инвалид 1 группы, в больнице, до этого он проживал в доме-интернате 10 месяцев, дальние родственники от вскрытия отказались, так-как заболевания его все известны, в данный момент он находится в морге больницы, но работники морга сказали, что если они его не вскрывали, то за обмывание, одевание надо платить около 4 тысяч, хоронит его дом-интернат, но и мы дальние родственники принимает участие, договорились с ритуальными услугами Муниципальными дом-интернат на субботу, но морг ни в субботу, ни в воскресенье не работает, будем хоронить в понедельник. Морг больницы, где лежал и умер инвалид 1 группы. Парализованный, не разговаривал. Должны ли мы что-то платить моргу? С уважением Лариса. Спасибо!

21.05.16 г. умер мой папа в больнице от инсульта. Когда он умер нам сказали что через 2 часа его отвезут в место временного хранения трупов, который находится, как оказалось, в аварийном состоянии, т.е холодильника нет, температура поддерживалась посредством кондиционера. Нам сказали чтобы мы приехали через 2 дня и повезли в городской морг. Когда мы приехали, то труп уже начал разлагаться и судебный медицинский эксперт отказалась делать вскрытие в виду того, что она не видит своих должностных обязанностей в этом случае. Хотя как оказалось, что именно она должна была делать вскрытие, т.к была "досуточная" смерть. По приезду в городской морг все таки сделали вскрытие только мозга и сказали что хоронить мы должны именно сегодня, но так как погребную яму мы заказали на следующий день они предложили положить его в пакет и хоронить в закрытом гробу, т.к был изменен сам труп и был сильный трупный запах. У меня вопрос кто должен понести ответственность, и какой с них будет спрос. Просто очень тяжело было осознавать, что он умер в больнице, а не при каком нибудь стихийном бедствии и нам пришлось хоронить в закрытом гробу и не было возможности с ним попрощаться. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Такая ситуация: дедушка после длительного запоя травмировал голову, по скорой нас увезли в гор. больницу, ничего не обнаружив, перевели в псих. Больницу из-за запоя. Там его перевели в реанимацию, меня не пускали, по телефону мне говорили, что состояние критическое, нашли пневмонию. Так было 11 дней. Затем его перевели в кардиоцентр, т.к было подозрение на инсульт, в дальнейшем он не подтвердился, но в кардиоцентре нашли сломанные ребра и отправили в другую больницу. Оповестили меня спустя сутки о переводе дедушки. Когда я приехала в больницу, где он находится, то не узнала его. У деда помимо сломанных ребер отсутствуют зубы, гематомы на теле, но не только в тех местах, куда ставятся уколы/капельницы. Псих. больница про ломанные ребра говорит, что он поступил уже таким, а вот зубы объяснить с гематомами не могут. Пневмонию, которую они лечили, не обнаружили в больнице, где дедушка сейчас находится. Я считаю, что деда избили или допустили халатное отношение, но как быть в этой ситуации? Куда обращаться? Сейчас жду заключение с псих. Больницы.

У нас умерла Соседка, родных нет, последнии месяцы помогали соседи. Одна из них занялась похоронами, на гроб и сами похороны денег хватило (были у умершей) умерла своей смертью, но в морге требуют от 11 до 13 тыс. Но нам не нужны услуги бальзамирования, макияжа и т.д. Знаем что обмыть, одеть и положить в гроб, это бесплатная процедура и вскрытие тоже. Что нам делать и куда пожаловаться. Тула.

Плиз, у меня умерла мама, на похороны привезли чужое тело в мамином гробу, в маминой одежде и нижнем белье, и с маминой челюстью. Поехали мы в морг искать и разбираться... перешарили три холодильника с телами, с горем пополам выяснилось, что маму повезли к другим людям, в гробу и одежде той женщины. 100 человек стояли на морозе 1,5 часа в страхе, что мы не найдем маму. В общем привезли маму мою обратно в морг, давай тела менять местами, переодевать... пока таскали гробы туда-сюда, поцарапали и сломали гроб (мы купили для мамочке дорогой лакированный с двуми крышками). подскажите, куда обращаться, и что писать в заявлениях, чтоб наказать виновных и взысками маральный вред. Моя бабушка, мамина мама, от всего этого чуть рядом с мамой не легла, еле откачали. Моего папу и бабушку до сих пор врач на дому колит лекарствами. А сестра младшая, 31 год после такого стресса стала заикаться. Похороны были 15 января 2016 г. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня Моя бабушка умерла в больнице г. Егорьевска. Звонила в морг этой больницы для уточнения, когда можно забрать. Но нам ответили, что нужно заморозить и накрасить - 20 тысяч. На что мы сказали, что ничего не нужно, бабушке было 88 лет. Нам ответили, что тогда они не дадут справку, для организации похорон.

Что делать?

Такая ситуация: вчера умер папа в больнице, утром привезли в морг, сделали вскрытие. Потом вызывает меня санитар морга в отдельную комнату для росписи и оглашает сумму которую нужно заплатить 4.500 поясняет что чеков нет и не выдают. Когда поехала в обл. больницу проставить печать в справке, то спросила у главного врача больницы про сумму которую огласил санитар в морге. Позвонили для объяснения главному врачу морга, на то тот пообещал разобраться. В итоге, санитар когда узнал от главного, то мне написал смс уже заплатить сумму 4715 иначе не будет укладывать в гроб... Договора на предоставления услуг никакого не было. Тело умершего сегодня не выдали, закрыли дверь на клюшку. Что мне делать? По закону ли поступает санитар сбором финансов?

Родные хотят меня закрыть в реб. центр. Я был уже там толка не было ни какого от такого лечения, только вытягивание денег с родных

И они опять хотят меня туда отправить, а желания моего нету. Куда обратиться и обезопасить себя от этого беспредела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение