Любовь
Любовь г. Кемерово 22.01.2018, 06:47

Гражданин Иванов заключил договор страхования жизни от несчастного случая сроком на 1 год и уплатил страховую премию 3 тысячи рублей,

если в период действия договора с гражданином ничего не произошло то что?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 22.01.2018, 06:54

В силу ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ «Об организации страхового дела», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Соответственно договор страхования, по условиям которого одна сторона (страховая организация) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (кредитной организацией), выплатить обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица (заемщика данной кредитной организации), является договором личного страхования.

Если за период страхования ничего не случилось, то тогда вернуть обратно страховую премию нельзя, только если пробовать досрочно расторгнуть договор.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 22.01.2018, 06:55

Договор прекращает свое действие, обязательства прекращаются в связи с истечением срока действия договора. Права на возврат страховой премии у него по закону нет, если иное не предусмотрено самим договором страхования.

ГК РФ

Цитата:
Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.01.2018, 06:55

То ничего. Страховая сумма не возвращается.

Обязательства страховщика и страхователя выполнены надлежащим образом. Действие договора страхования прекращается надлежащим исполнением (ст. 450 ГК РФ).

Базаркина О. В. юрист Базаркина О. В. 22.01.2018, 07:00

Основаниями возникновения любых обязательств, в том числе и страховых, являются договор и закон.

Порядок заключения договора страхования жизни подчиняется общему для всех договоров положению, закрепленному в п. 1 ст. 432 ГК РФ: договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенные условия договора

Существенными условиями договора страхования жизни являются (п. 2 ст. 942 ГК РФ):

- сведения о застрахованном лице;

- сведения о характере страхового случая, то есть события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (к примеру, причинение вреда жизни или здоровью, смерть, дожитие до определенного возраста);

- размер страховой суммы, то есть суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая;

- срок действия договора страхования жизни.

Отсутствие какого-либо из этих условий рассматривается как безусловное основание для признания договора страхования жизни незаключенным.

Зная основные условия договора страхования жизни, можно определить правовые последствия, которые могут возникнуть в связи с признанием такого договора незаключенным.

Основным негативным последствием признания договора незаключенным для страхователя является невозможность понудить к исполнению договора. Например, если договор страхования жизни признан незаключенным, значит, он не порождает для сторон никаких прав и обязанностей и исполнить данный договор нельзя (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Следовательно, у страховщика нет обязанности отвечать перед страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) по выплате страховой суммы при наступлении страхового случая.

Такой способ защиты, как признание сделки незаключенной, довольно часто используется недобросовестной стороной с целью избежать предусмотренной в договоре ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства в виде уплаты договорных неустойки, штрафов, убытков, связанных с отказом от исполнения (ненадлежащим исполнением) другой стороной такого договора. Виновная сторона зачастую ссылается на формальные основания, например отсутствие в тексте договора существенных условий, позволяющие считать договор незаключенным.

Если обязательства страховщика и страхователя выполнены надлежащим образом, то действие договора страхования прекращается надлежащим исполнением (ст. 450 ГК РФ).

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 22.01.2018, 07:05

В случае, если договор подписан обеими сторонами, а страховая сумма не была уплачена, обязательства по соглашению не возникают и договор признается недействительным.

Согласно ст 957 ГК РФ 1.

Цитата:
Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.01.2018, 07:17

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 4015-1 страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Спрашиваете: если ничего не произошло то что? Ответ да ничего Страховщик в этом случае не обязан возвращать страховую премию гражданину Иванову В этом и заключается смысл страхования Страховое возмещение согласно договору страхования ст 934 ГК РФ и Правилам страхования выплачивается только при наступлении страхового случая Возврат же страховой премии при не наступлении страхового случая не предусмотрен ни Законом РФ Об организации страхового дела в Российской Федерации" ни Главой 48 " Страхование" Гражданского кодекса РФ.

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 31.12.2017)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)

Глава 48. Страхование

Статья 2. Страхование и страховая деятельность (страховое дело)

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

1. Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 22.01.2018, 07:21

Да ничего. Страховая премия возврату не подлежит, страховщик выполнил свои обязательства по договору и получил за это страховую премию, а то, что не произошло страхового случая ничего не меняет. Статья 934. Договор личного страхования

Цитата:
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Страховая премия не возвращается даже при досрочном расторжении договора по инициативе страхователя. Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Цитата:
...

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

. По договору страхования страхуется возможность наступления какого либо события (страховой риск) за это страховщик и получает страховую премию, а наступил страховой случай или нет не влияет на право страховщика на получение платы по договору.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 22.01.2018, 07:42

Согласно ст. 958 ГК РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. Вместе с тем, посмотрите, Александр.

Об условиях страхования жизни и здоровья при заключении кредитного договора

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Принуждение к заключению кредитного договора страхованием жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор, предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию.

Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.

В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Исходя, из статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее (пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934 ГК РФ). В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определённых в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Имущественные требования потребителя рассматриваются в претензионном и судебном порядках.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пунктом 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потребитель вправе привлекать Управление Роспотребнадзора соответствующего субъекта Российской Федерации и его территориальные отделы к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.

Документами, подтверждающими факт заключения кредитного договора с конкретной кредитной организацией, на которые необходимо ссылаться при разрешении споров между потребителем и банком, являются-кредитный договор, договор страхования (при наличии), график погашения кредита, заявление на страхование (при наличии), документы, подтверждающие оплату страховки, документы, подтверждающие обращение заемщика в банк в части страхования жизни и здоровья (при наличии), документы, подтверждающие отказ банка в удовлетворении требований потребителя (при наличии), типовой образец договора в подтверждение того, что заключение кредитного договора невозможно без страхования жизни и здоровья заемщика.

Источник. http://www.26.rospotrebnadzor...​

Претензия для примера.

Исх. N от февраля 2016 г.

ООО/ОАО “АльфаСтрахование”

ПРЕТЕНЗИЯ

21.08.2014 года между мной и ОАО “МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК” было подписано заявление на предоставление комплексного банковского обслуживания, согласно которому был заключен кредитный договор N 459209/14 от 21.08.2014 г. и мне был предоставлен потребительский кредит в размере 195 378.15 (Сто девяносто пять тысяч триста семьдесят восемь рублей 15 копеек) руб. (сумма кредита в кредитном договоре указана с учетом страховой премии по программам страхования, уплаченной ОАО/ООО “АльфаСтрахование”).

Также при подписании заявления в МОСКОВСКОМ КРЕДИТНОМ БАНКЕ на представление комплексного банковского обслуживания я подписала заявления на получение услуг по добровольному страхованию заемщика кредита, представленные мне банком, в которых я выразила желание оформить страховку. Но эти заявления, как мне сообщили в банке, необходимо было подписать, так как они были «неотъемлемой» частью кредитной заявки и кредит без них не выдадут. Однако в кредитном договоре N 459209/12 от 21.08.2014 г. обязанность заемщика заключать иные договоры отсутствует.

1. заявление на подключение к программе страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов (полис-оферта N 03432/592/023242/4, срок действия договора страхования 16 месяцев), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 558,82 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей 82 копейки) руб.;

2. заявление на подключение программе страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций (полис-оферта N 03432/232/15312/4, срок действия договора страхования 16 месяцев), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 819,33 (Четыре тысячи восемьсот девятнадцать рублей 33 копейки) руб.

Также по умолчанию, без какого-либо заявления для заключения страхового полиса, я была подключена к следующим программам страхования:

1. программа страхования “Альфа Тур” (международный страховой полис GANG МКВ 0042402G, период страхования с 22.08.2014 г. по 21.082015 г.), плата страховой премии по данной программе составила: 4 433. 7 (четыре тысячи четыреста тридцать три рублей 7 копеек) руб.,

2. программа страхования держателей банковских карт и имущества (личные вещи Держателя Банковской карты) полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4, период страхования по данному полису 12 месяцев, общая страховая премия по данному полису составляет: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб.

и второй идентичный по условиям полис — полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4, общая страховая премия по данному полису составляет: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб., которая также мной была оплачена из представленных банком денежных средств.

Каких-либо заявлений, устных, письменных, для оформления страховки и заключения страховых полюсов по данным программам банковским работникам, страховщикам и прочим лицам, при оформлении кредита, я не представляла, что имеет место в нарушении условий и правил страхования.

Более того, я была подключена к программе страхования держателей банковских карт и имущества Держателя Банковской карты по двум идентичным (одинаковым) по условиям полюсам:

полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4;

полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4.

Таким образом, страховка по данным программам не является добровольной, что имеет место быть в нарушении действующего законодательства РФ, а так же усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В отношениях между Банком — исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. (Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»). Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие.

Я не располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.

Очевидно, что я, как заемщик-потребитель — лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не была способна отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для меня данная услуга.

“02” декабря 2015 года я обратилась с заявлениями на имя генерального директора ОАО “АльфаСтрахования” В.Ю. Скворцову, в которых просила вернуть часть страховой премии, уплаченной по программе страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций, полис-оферта N 03432/232/15312/4, заявление в. N 3279270 от 02.12.2015 г. и программе страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов, полис-оферта N 03432/592/023242/4, заявление в. N 3279380 от 02.12.2015 г.

23.12.2015 года за N 0628/М/9518 ООО “АльфаСтрахование — Жизнь” направило в мой адрес отказ в удовлетворении моего заявления о возврате части страховой премии по программе страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов по полису-оферте N 03432/592/023242/4.

В своем решении об отказе в удовлетворении моего заявления за N 3279380 от 02.12.2015 г. ООО “АльфаСтрахование — Жизнь” сообщает: “В ответ на Ваше обращение об отказе от Полиса-Оферты по программе “Страхование жизни и здоровья заемщиков кредитов” N 03432/592/023242/4 от 21.08.2014 г. сообщаем следующее:

Согласно ст. 958 ГК РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время.

При этом, в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Погашение кредита не влияет на обязательства ООО “АльфаСтрахование-Жизнь”, поскольку по Договору страхования застрахована жизнь застрахованного лица, а не риск невозврата кредита.

В связи с этим возврат страховой поемии по Договору страхования жизни не может быть произведен”.

Ответ на мое заявление за N 3279270 от 02.12.2015 г. о возврате части страховой премии по программе страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций, полис-оферта N 03432/232/15312/4, ОАО “АльфаСтрахование” в мой адрес направлен не был.

Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

В моем случае это полное исполнение обязательств по договору предоставления комплексного банковского обслуживания и полное погашение предоставленного мне кредита, что создает условие для прекращения договора страхования.

Согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, в ст. 958 ГК РФ прямо указаны основания прекращения договора страхования, а именно, когда отпала сама возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Кроме того, согласно Закону Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», п. 7 ст. 10 Закона, при прекращении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это в свою очередь заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

Беря во внимание статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Свои обязательства по кредитному договору я исполнила в полном объеме, следовательно, существование страхового риска прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить задолженность Заемщика перед Банком. А в данном случае, так как кредит погашен, страховая сумма равна нулю. Поэтому Ответчик ООО/ОАО “АльфаСтрахование” обязан вернуть мне часть страховой премии по следующим программам страхования заемщика кредита:

1. программа страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций (полис-оферта N 03432/232/15312/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 819,33 (Четыре тысячи восемьсот девятнадцать рублей 33 копейки) руб.;

2. программа страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов (полис-оферта N 03432/592/023242/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 558,82 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей 82 копейки) руб.

Вместе с тем, прошу вернуть уплаченную мной страховую премию в полном объеме по программе страхования “Альфа Тур” (международный страховой полис GANG МКВ 0042402G), плата страховой премии по данной программе составила: 4 433. 7 (четыре тысячи четыреста тридцать три рублей 7 копеек) руб.

А также вернуть в полном объеме уплаченную мной страховую премию по двум идентичным по условиям полюсам по программе страхования держателей банковских карт и имущества (личные вещи Держателя Банковской карты) полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4, общая страховая премия по данному полису составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб. и идентичный по условиям вышеуказанному полису — полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4, общая страховая премия по данному полису также составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб., общая сумма к возврату составляет 13 000 руб.

К вышеуказанным программам страхования я была подключена по умолчанию, каких-либо заявлений, устных, письменных, для оформления страховки и заключения страховых полюсов по данным программам банковским работникам, страховщикам и прочим лицам, при оформлении кредита я не представляла, что имеет место в нарушении условий и правил страхования.

Так, в силу ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения (императивное регулирование гражданского оборота).

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора. Ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (п.1 ст.166 ГК РФ, пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением ч.1 ГК РФ»).

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 21 апреля 2003 года № 6-П указал следующее: «Вместе с тем, из ст.168 ГК РФ, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает «иные последствия» такого нарушения».

Между ОАО “МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК” и ООО/ОАО “АльфаСтрахование” заключено соглашение, по которому страховщик страхует заемщиков банка от рисков наступления неблагоприятных событий по договорам личного страхования.

Вместе с тем, в случае заключения договоров страхования в ООО “АльфаСтрахование” “Страхование жизни”, указанное соглашение лишает заемщика Банка возможности выбора по своему усмотрению иной страховой компании, которая могла бы оказать данные услуги на более выгодных для заемщика условиях, что в свою очередь приводит к невыгодным условиям страхования.

На основании изложенного

прошу:

Незамедлительно вернуть мне часть страховой премии по следующим программам страхования заемщика кредита:

1. программа страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций (полис-оферта N 03432/232/15312/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 819,33 (Четыре тысячи восемьсот девятнадцать рублей 33 копейки) руб.;

2. программа страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов (полис-оферта N 03432/592/023242/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 558,82 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей 82 копейки) руб.

3. незамедлительно вернуть уплаченную мной страховую премию по программе страхования “Альфа Тур” (международный страховой полис GANG МКВ 0042402G), плата страховой премии по данной программе составила: 4 433. 7 (четыре тысячи четыреста тридцать три рублей 7 копеек) руб. в полном объеме.

4. незамедлительно вернуть в полном объеме уплаченную мной страховую премию по двум идентичным по условиям полюсам по программе страхования держателей банковских карт и имущества (личные вещи Держателя Банковской карты) полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4, общая страховая премия по данному полису составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб. и идентичный по условиям вышеуказанному полису — полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4, общая страховая премия по данному полису также составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб., общая сумма к возврату составляет 13 000 руб.

5. незамедлительно уведомить меня и моего представителя о решениях в отношении вышеизложенных требований.

Настоятельно рекомендую Вам принять участие в мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить время и деньги, в случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной будут использованы различные правовые механизмы в защиту своих интересов и будут заявлены соответствующие требования о возмещении всех причиненных убытков, также будут инициированы соответствующие проверки органами Роспотребнадзора, Прокуратуры и ОБЭПа. Желаю удачи. В.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.01.2018, 08:39

Если коротко, то правильный вариант ответа: "Он не вправе требовать возврата страховой премии".

Согласно пункту 1 статьи 934 ГК РФ

Цитата:
По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Т.е. по факту услуга оказана, страховой случай не наступил и т.к. речь не идет о страховании на дожитие, а просто о страховании жизни, то страховая премия не возвращается. Согласно пункту 1 статьи 954 ГК РФ

Цитата:
Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение