Условия получения разрешения на преподавательскую деятельность и налогообложение в случае обучения на курсах или работы на компьютере

• г. Барнаул

В каком случае требуется разрешение на преподавательскую деятельность.

Если я обучаю официально группу на курсах?

Если я даю нечастые уроки работы на компьютере и в программе.

От какой суммы дохода в месяц я должна отчитываться в налоговой.

Если доход небольшой и нестабильный – не каждый месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! Если Вы осуществляете образовательную деятельность, а в дальнейшем планируете выдавать какие-либо документы об образовании, то в соответствии с п.3 ч.4 ст.1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ Вы должны получить лицензию на право ведения образовательной деятельности (то есть у Вас должны быть учебные планы, программы - словом, нюансов много).

Что касается налогов, то для начала Вы должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке как организация или индивидуальный предприниматель. Одновременно с регистрацией Вы вправе подать в налоговую заявление о выборе специального налогового режима (например, упрощенной системы налогообложения 6%: при этом Вы будете платить каждый квартал текущего года налог в размере 6% от суммы полученных в квартале доходов). Но налоговых режимов несколько. Можете ознакомиться, почитав налоговый кодекс. Если заявление о применении такого режима не подадите, то будете работать на основном режиме, уплачивая НДС.

До 31 декабря каждого кода нужно также оплачивать страховые взносы за себя, а также за работающих у Вас сотрудников, если таковые есть.

Обязательные налоговые платежи в бюджет зависят напрямую от получаемого дохода, то есть если за квартал дохода нет, то налог не платите. А вот страховые взносы в конце года придется платить в любом случае.