Какова процедура оформления авторских прав? Чего это право касается? Что авторское право дает в нашей стране?

• г. Самара

Какова процедура оформления авторских прав? Чего это право касается? Что авторское право дает в нашей стране?

Ответы на вопрос (1):

1 Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить авторские права на песни? В РАО ТОЛКОМ НЕ ГОВОРЯТ И МОТИВИРУЮТ ТЕМ, ЧТО АВТОРСКИХ ПРАВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Нехороший человек опубликовал под своим именем наши научные результаты, исправив только сопроводителный текст к нашим таблицам. Однако согласно Глава 70. Авторское право » Объекты авторских прав Статья 1259.

Объекты авторских прав.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть свои факты-протоколы и цифры я защитить не могу?

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

Возник вопрос, связаный с аудиокнигами и авторским правом.

Авторское право действует на протяжении всей жизни писателя + 70 лет, со дня его смерти, таким образом, труды Кларка Эштона Смита например (умершего 14 августа 1961 года) все еще охраняются авторским правом, выходит, что даже если я захочу записать книгу и выложить ее на бесплатной основе в сеть, я тем самым нарушаю авторские или смежные права и могу понести за это ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

Пользователь в интернете взял моё фото с сайта и поместил его себе на сайт. Я обратился в гугл. Пришел такой ответ:

Мы получили Вашу жалобу на нарушение закона США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Мы не уверены, что у Вас или Вашего клиента есть авторские права на рассматриваемое содержание. Уведомления о нарушении закона США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) могут подавать только правообладатели или уполномоченные ими представители. Обратите внимание: Вы можете быть привлечены к ответственности за причиненный ущерб (включая судебные издержки и оплату услуг адвоката), если заявление о том, что какой-либо продукт или деятельность нарушает Ваши авторские права, не соответствует действительности. В соответствии с законодательством США авторские права на фотографию обычно принадлежат фотографу. Исключение составляют два случая: фотография сделана при исполнении должностных обязанностей (тогда изображение принадлежит работодателю); фотограф подписал письменное соглашение о передаче прав на снимок другому лицу. Таким образом, человек, запечатленный на фотографии, обычно не является владельцем авторских прав на этот снимок (если не подписано письменное соглашение о передаче прав). Если, несмотря на это, Вы по-прежнему считаете себя или своего клиента владельцем авторских прав, прикрепите к ответу на это письмо подтверждающие документы. В противном случае мы не сможем обработать жалобу и Вам придется обратиться к владельцу авторских прав с просьбой отправить уведомление о нарушении закона США Об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Меня фотографировал мой друг на обычную мыльницу. Какие доказательство я могу им предоставить?

Если я на своем сайте объеденяю два варианта определенного вида игр (например карточные, подкидной дурак + козел = подкидной козел), буду ли я облодать авторским правом на эту игру? Могу ли я, по разному комбинируя правила вариантов шашек (их около 40), стать обладателем авторских прав на получившиеся игры? Является ли это изобретением? Что надо сделать, чтобы закрепить за собой авторское право? Достаточно ли где-то написать: Объединение таких-то и таких-то вариантов игры шашек (карточных игр) является моей личной разработкой с сохранением авторских прав? Что следует делать, если кто-то догадается также объединить два варианта и создаст их у сеья на сайте? Будет ли нарушение авторских прав (если здесь вообще можно говорить об авторском праве).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение