Оформление ипотеки через родителей - как это повлияет на собственность после брака?

• г. Москва

Мы с моим молодым человеком берем квартру в ипотеку. Подавать заявку и оформлять ипотечный кредит будут мои родители на себя. Когда придет воемя вступать в собственность, она будет оформлена на молодого человека. Если после этого мы зарегистрируем брак, я буду являться полноправным собствеником? Если нет, то как нужно поступить? Оформлять квартиру по долям не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анастасия, в вашем случае вы будете являться законным собственником доли в приобретаемом жилом помещении, только в случае приобретения квартиры в период брачных отношений, в противном случае собственность полностью во владении молодого человека.

Родители и станут собственниками квартиры и обязанными лицами по оплате ипотеке.

Если будет выплачивать ипотеку Ваш молодой человек, от этого он собственником не станет.

Он сможет лишь потребовать возврата своих средств с родителей - собственников квартиры.

Оформление в собственность на м.ч., после выплаты ипотеки, будет полностью зависеть от родителей, если они не захотят, а к тому времени это совершенно очевидно, что не захотят, то и оформить на него не получится.

Нет, ВЫ не станете собственником от оформления брака.

Если родители Вам подарят, после выплаты, тогда да, станете.

Как поступить? Если цель стать собственниками квартиры, то заключить м.ч. договор купли-продажи этой ипотечной квартиры, где расчетом будут его ипотечные платежи... договор сложный, требует проработки...

Такие условия не выгодны для Вашего молодого человека. Родителей из этой цепочки лучше убрать. Оформить имущество и договор лучше на молодого человека, но родители, при желании, могут вносить платежи по договору.С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.