Право следователя требовать признание суммы морального вреда от ответчика - возможно ли это?

• г. Абакан

Здравствуйте. Имеет ли право следователь по уголовному делу требовать ответчика признать определенную сумму морального вреда, затребованного потерпевшим. Или такими правами обладает только суд?

Ответы на вопрос (1):

Такими правами обладает суд. В соответствии со статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Гражданский истец 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.