Право следователя требовать признание суммы морального вреда от ответчика - возможно ли это?

• г. Абакан

Здравствуйте. Имеет ли право следователь по уголовному делу требовать ответчика признать определенную сумму морального вреда, затребованного потерпевшим. Или такими правами обладает только суд?

Ответы на вопрос (1):

Такими правами обладает суд. В соответствии со статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Гражданский истец 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Имеет ли право следователь в уголовном деле возбужденном по ч.1 ст. 264 УК РФ признать потерпевшими всех участников, или он признает только того, кто получил тяжкий вред здоровью?

Имею ли я право, как потерпевший по уголовному делу, подать апелляционную жалобу на решение районного суда по части возмещения мне морального вреда т.к. суд признал мои требования о компенсации морального вреда частично.

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

Многоуважаемые коллеги, прошу вас помочь в разрешении моего вопроса. Дело в том, что с нас взыскали моральный вред дважды. Потерпевший сначала взыскал моральный вред с непосредственного причинителя вреда (водителя транспортного средства), а затем с директора предприятия (собственника источника повышенной опасности-транспортного средства). С причинителя вреда моральный вред был взыскан согласно приговору по уголовному делу. С директора моральный вред был взыскан согласно решения суда. Т.е.потерпевший подал два исковых заявления о возмещение морального вреда: одно в уголовном судопроизводстве, другое в гражданском и оба их выйграл. Таким образом, своим решением суд лишил директора права регресса. Т.о. директор не сможет вернуть сумму уплаченную в счет возмещения морального вреда с непосредственного причинителя вреда-водителя, т.к. он тоже возместил моральный вред потерпевшему. Что нам деать, как нам быть? Заранее благодарна ответившему на вопрос.

Если следствие по уголовному делу передает дело в суд, то как заявить требование к ответчику о компенсации морального вреда и вреда здоровью, через ходатайство к суду или каким-то другим способом?

По уголовному делу двое потерпевших: один признан следователем, другой судом. Один потерпевший уже получил по исковому заявление возмещение морального вреда, теперь подал другой, причем сумму требует неподъемную. Правомерно ли данное заявление? Какому количеству потерпевших нужно возмещать ущерб?

Поротников был привлечен к уголовной ответственности за умышленное убийство жигуновых. К следователюобратились мать погибшей жигуновой и отец погибшего жигунова с просьбой прзнать их потерпевшими по данному уголовному делу. Следователь, выяснив, что погибшие супруги проживали с матрью жигуновой, вынес постановление о признании ее потерпевшей. Просьба отца погибшего жигунова была отклонена. Правильно ли поступил следлватель? Кто по данному уголовному делу должен быть признан потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно-ли мне сказал следователь ГСУ ГУ Москвы по поводу того что, против мошеннических действий компании против которого возбуждено уголовное дело и мое заявление в качестве потерпевшего приобщен к данному уголовному делу, что я не могу идти по данному делу с подачей иска по ст.44 УПК РФ и требовать морального возмещение за мошеннические действия (подделка подписей) тк. со слов следователя я не понесла имущественного вреда, у меня украли подделав подпись незаконным путем накопительную часть пенсии в более чем 50000 рублей, а могу идти только в качестве гражданоского судопроизводства и требовать там морального возмещения и просить признать договор недействительным? Нарушены мои права, дело возбуждено, против меня произвели мошеннические действия, а я не могу подать иск в суд уколовного судопроизводства и требовать морального возмещения за причененым мне нравственный вред?

Районный суд присудил ответчику выплату мне морального вреда. Ответчик подал аппеляционную жалобу, сумму снизили. Какой срок дается ответчику на выплату морального вреда? Ответчик юр.лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение