Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я покупаю дом и земельный участок через мат. капитал, в рег.

палате говорят, что договор купли-продажи нужно через нотариуса оформлять, так как идет по 1\4 доле в общей собственности. Это так или меня обманывают? Знакомые оформляли простой договор через риелтора.

вопрос №13756167
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

А сколько продавцов? Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно, если сделка оформляется в долях, то составление данных договоров должно быть под присмотром нотариуса, никто вас не обманывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас не обманывают, если вы совершаете сделку с участниками долевой собственности, так как в законе произошли изменения.

Если продавец один, а покупателей несколько, то вы действительно составляете договор и минуя нотариуса совершаете сделку в мфу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственность долевая. Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи земельного участка в садоводческом обществе?

вопрос №10539006
прочитан 18 раз

Не обязательно, можно составить договор в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, можно составить в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого требование действующее законодательство не содержит, главное простая письменная форма, если необходимо могу составить проект договора, пишите в личку или эл.почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка и гаража в собственности?

вопрос №14866977
прочитан 6 раз

Договор купли-продажи необходимо составить в соответствии с нормами гражданского законодательства. В соответствии с общими началами купли-продажи и с учетом норм статьи 454 ГК РФ. Но лучше обратиться к квалифицированному юристу для составления данного юридического документами. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГАРАЖА С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

г. «__» 200__ г

Мы, гр.

проживающий (-а я) по адресу: ,

паспорт серии № , выдан

,

именуемый (-а я) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр.

,

проживающий (-а я) по адресу: ,

паспорт серии № , выдан

,

именуемый (-а я) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец, продал, то есть передал право собственности, а Покупатель, купил, то есть принял право собственности на следующие объекты недвижимости:-Земельный участок из земель населенных пунктов, под гараж, площадью кв.м., кадастровый № , и расположенный на нем индивидуальный гараж, нежилое здание, площадью ___ кв.м. Адрес (местонахождение) объектов недвижимости:

2. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании. Индивидуальный гараж принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании

3. Цена объектов недвижимости (земельный участок и индивидуальный гараж) определяется сторонами и продается за () рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора.

4. Продавец, подтверждает, что до подписания настоящего договора указанна я недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана в дар, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

5. Стороны по договору подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

6. Настоящий договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации прав по настоящему договору, поэтому по соглашению сторон дополнительный акт приема-передачи составляться не будет. Содержание ст. 556 Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

7. Право собственности на указанную в настоящем договоре недвижимость возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

8. Расходы по государственной регистрации права собственности на указанную в договоре недвижимость в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии оплачиваются Покупателем.

9. Указанный договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющий равную юридическую силу, сторонами прочитан и подписан собственноручно. Подписи сторон:

Продавец Покупатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Желаю продать участок в СНТ, участок в собственности, но постройки на нем-нет. Какую форму договора купли-продажи заполнять?

вопрос №17304150
прочитан 8 раз

Обычную и заполняйте - договор купли-продажи земельного участка.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, составление документов - платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать подписать договор купли-продажи жилого дома и земельного участка за 16 летнего сына (приобрести право собственности)

вопрос №10321798
прочитан 11 раз

Нет. не может. Кроме того все сделки с участием несовершеннолетних проводятся при согласовании с органами опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать может купить сыну все что угодно. Только с 14 лет ребенок подписывает сам с согласия матери. Для покупки на имя ребенка согласие опеки не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 26 ГК

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять договор купли-продажи земельного участка если он находиться в собственности у 2-х и более лиц.

вопрос №12121116
прочитан 12 раз

Если в общедолевой собственности - то продать участок вы сможете только через нотариуса.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий, добрый день! Ваш случай регулируется ст. 24 ФЗ " О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где однозначно прописано обязательное нотариальное удостоверение данных сделок. При этом предусматривается возможность заключения как одного, так и нескольких договоров, в которых каждый собственник передает вам свою конкретную долю. Только обратите внимание, что при составлении нескольких договоров, каждый владеющий долей должен уведомить о продаже своей части другого совладельца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить договор купли продажи 1/2 доли в праве собственности жилого дома и земельного участка?

вопрос №6216527
прочитан 84 разa

Это платная услуга. Можете поискать шаблоны в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, если есть проблемы с составлением документов, обратитесь к юристу. Он обязательно поможет и сделает это правильно (пишется через "И"). Могу выслать образец на электронную почту, но за символическую плату. Пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается договор купли-продажи земельного участка от свидетельства о праве собственности на землю практическое применение.

вопрос №6892102
прочитан 13 раз

Встречный вопрос: чем отличается "вкусное" от "горячего"?

Студентам надо книжки умные читать, а не голову другим морочить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачет сдаёте что-ли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение