Взыскание аванса по договору поставки

• г. Пермь
Вопрос №13756318

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.

Ответы на вопрос:

Сул С. С.
Юрист г. Челябинск

Это решать вам. можете просто просить вернуть предоплату с неустойками за просрочку поставки, а можете еще дополнительно расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Если внимательно прочитаете ст. 450 и 452 ГК РФ, и посмотрите судебную практику, то Вам станет ясно, что расторжение договора осуществляется в том же порядке, что и заключение договора. Суды на данный момент обращают внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Вопрос №13761049

Установленный сторонами срок договора не истек, условиями договора за нарушение срока поставки товара предусмотрена неустойка, а не возврат перечисленного аванса. Поэтому, целесообразно сначала расторгнуть договор. Но, тогда, до обращения в суд с требованием о расторжении, истец должен был это требование указать в претензии.

Ответы на уточнение:

Сул С. С.
Юрист г. Челябинск

Если вы не хотите дальше работать с данным Контрагентом, то вы можете в исковом заявлении просить взыскать неустойку и расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №3490157

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.лица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

• г. Москва
Вопрос №3470036

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.лица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

• г. Москва
Вопрос №1728716

В договоре прописано В случае уклонения от оплаты за Товар или не востребования Покупателем Товара в течение 30 (тридцати) рабочих дней, Покупатель считается отказавшимся от Товара и к нему применяется п. 6.9., при этом Покупатель возмещает стоимость хранения Товара.

П. 6.9. гласит В случае необоснованного отказа от приобретения Товара, Покупатель обязан уплатить Поставщику штраф в размере 50 (пятидесяти) % от общей суммы договора, а также стоимость хранения Товара. Указанные суммы подлежат уплате в течение 7 банковских дней с даты предъявления соответствующего требования Поставщиком, либо вычитаются из полученной ранее предоплаты от Покупателя. Оставшаяся часть суммы внесенной за товар предоплаты возвращается Покупателю в течение 60 дней с момента получения от Продавца уведомления о возврате предоплаты.

Корректно ли такое условие? Влечет ли отказ от приемки товара или уклонение от оплаты в срок стан в договоре автоматически односторонний отказ от исполнения договора Покупателем, в результате которого мы-поставщики можем удержать суммы штрафа. Либо Покупатель должен направить уведомление об отказе. Или в этом случае Поставщик должен уведомление об отказе от исполнения договора направлять Покупателю и предъявлять сумму штрафа.

• г. Москва
Вопрос №3470013

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.лица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18526621

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

• г. Волгоград
Вопрос №6213364

Была произведена предварительная оплата товара. Однако в срок поставки поставщики не уложились и покупатель обратился в суд с требованием вернуть сумму предоплаты. Суд удовлетворил требование. Возникает вопрос - действует ли договор поставки в настоящее время если требование о расторжении договора не заявлялось как в иске так и на досудебной стадии? Должен ли соответственно поставщик поставлять товар, либо такой обязанности у него теперь нет и она заменена решением суда на возврат денег?

• г. Владикавказ
Вопрос №10958142

Поставщик уведомил о невозможности поставить товар. Ему была произведена предоплата. В уведомлении срок возврата денежных средств не указан. На момент получения уведомления Заказчик уже обратился в арбитр суд с исковыми требованиями расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму и размер пени за просрочку поставки товара. Нужно ли Заказчику отвечать в письменной форме на уведомление Поставщика и изменять исковые требования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.