Смена родителя.

22.01.2018, 11:11
• г. Москва
Вопрос №13756502

Если мать (мать и отец не в браке) вывозит ребенка на ПМЖ за границу в Эмираты. Там ребенка усыновляет/удочерят муж матери ребенка. Как отцу в России узнать, что ребенку официально приписан новый отец?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Уважаемый Сергей, в данном случае, если ребенок, пока, не вывезен за границу, то вы можете установить запрет на вывоз ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

По законодательству РФ усыновление в данном случае возможно только с согласия отца и по решению суда. Поэтому на территории РФ отец сохранит свои родительские права, независимо от того, какие документы об усыновлении будут оформлены в Эмиратах.

Вам помог ответ?ДаНет
22.01.2018, 11:40
• г. Москва
Вопрос №13756843

Допустим. Решение суда было, что на ПМЖ ребенка мать вывезла (первое время адаптация, после - садик, далее - учеба, жизнь). Я, как отец не смогу видеть регулярно ребенка. Мать выйдет благополучно замуж. Обо мне ни слова ребенку, получая при регулярно алименты. Папой становится другой мужчина, в том числе и официально и без моего согласия. Как следствия я в этой части нахожусь по всем параметрам в стороне. На территории РФ сохранит официальный статус с официальными обязательствами, а по факту отцом будет другой человек и класть все хотели на РФ со своими законами (давайте будет откровенны в этом деле).

Как я могу узнать и как в РФ могут узнать, что официально отцом установлен другой отец из другой страны? Как на практике суд устанавливает в данном случае процесс общения с ребенком отца, если мать увезла его на ПМЖ в другую страну?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Помогать отцу осуществлять свои родительские права никто, в том числе суд, не обязан больше, чем это указано в законе.

По закону суд может оказать помощь стороне дела в собирании доказательств путем выдачи судебного запроса. И только по ходатайству стороны. Все. Сторона гражданского дела обязана сама получать и представлять в суд доказательства своих утверждений.

По закону можете обратиться за помощью в получении информации в МИД (посольства, консульства). Там особого энтузиазма бесплатно поработать не будет.

Только от Ваших личных возможностей в итоге все будет зависеть.

Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга

Сергей!

В нормах шариата (исламских нормах) существует табу на усыновление (усыновление строго запрещено), максимум-"воспитание". ОАЭ-исламская шариатская страна.

При этом даже при "воспитании" воспитанник обязан знать всё о своем происхождении, гражданстве, и обоих биологических родителях.

Непонятно, почему коллеги не обратили внимание на эти особенности.

Вам, действительно, необходимо наложить запрет на вывоз ребенка и обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Лучше всего это сделать с помощью юриста или адвоката (а можно нанять и адвоката и юриста с соответствующим распределением полномочий и/или обязанностей), хотя бы знакомых с нормами шариата и исламским правом, которое также подразделяется на несколько видов, более или менее строгих.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2014, 13:10
• г. Новосибирск
Вопрос №5451054

Я хотела бы узнать, если ребёнок рождается в незарегистрированном браке, то потом моему гражданскому мужу нужно удочерять или усыновлять ребёнка?

25.06.2016, 10:03
• г. Москва
Вопрос №10884037

Ребенок получает пенсию по потере кормильца, умер отец, мать не работает. Сейчас мать выходит замуж второй раз. Теряет ли ее ребенок пенсию по потере кормильца, если новый муж не собирается его усыновлять.

24.04.2014, 14:24
• г. Москва
Вопрос №3840957

Мой муж собирается удочерить мою дочь (оформляла, как мать одиночка, биологический отец отсутствует), есть совместный ребёнок (3 года). положены ли ему какие-нибудь выплаты?, проживаем в г. МОСКВА, брак официально зарегистрирован.

10.08.2013, 23:21
• г. Москва
Вопрос №2582503

Я и дочь (11 лет) гражданки Украины, муж гр.РФ. В официальном браке 2 месяца. Дочь зарегистрирована на Украине, но проживает и учится в Москве. Муж хочет удочерить. Отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение и смену фамилии моим мужем. Где удочерять, на Украине или в России? Украина говорит в России, Россия-в Украине. Куда обращаться и в какие органы.

26.10.2015, 21:56
• г. Мурманск
Вопрос №8474885

Брак не зарегистрирован. Родится ребенок. Отец дает ему свою фамилию и отчество. После регистрации брака отцу придется усыновлять этого ребенка? И второй вариант-если мать даст ребенку свою фамилию? Тогда как?

22.12.2015, 20:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9212966

Я являюсь тетей моей племянницы, которую хочу удочерить. Мама девочки умерла, а отец лишен родительских прав. Возможно ли это? В органах опеки ответили, что родные люди не имеют право удочерять (усыновлять)

27.10.2017, 04:43
• г. Барнаул
Вопрос №13367499

У меня есть гражданский муж иностранец живем уже 5 лет, но также у меня есть ребенок от первого брака 16 лет (родной отец лишен родительских прав), может ли удочерить ее мой гражданский муж находясь пока в браке в своей стране. Это нужно для дальнейшего вывоза ребенка за границу на ПМЖ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение