Карина
Карина г. Санкт-Петербург 22.01.2018, 11:13

Признают ли одиноко проживающим студентом?

Помогите, пожалуйста, разобраться, положена ли мне социальная стипендия.

Я студент, живу в общежитии (временная регистрация) одного города, прописана постоянно с родителями в другом городе. Стипендия у меня за последние 3 месяца выплачивалась в размере 7200 каждый месяц. Сюда входит академическая и социальная (!). Но сейчас справка закончилась и социальную стипендию больше выплачивать не будут. Могу ли я подать заявление в органы соцзащиты, чтобы меня признали малоимущим ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ студентом с доходом ниже прожиточного минимума, если: а). у меня по справке уже есть соц. стипендия, просто она закончилась в этом месяце, б). не помогают родители, хотя их совокупный доход больше прожиточного минимума (т.е. могу ли я подать заявление как отдельный гражданин, не учитывая доходы родителей, проживающих отдельно)?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 22.01.2018, 11:17

Вы можете претендовать на социальную стипендию, если являетесь малоимущим.

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление социальной защиты населения (далее – соцзащита) по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.

Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.

Карина
Карина г. Санкт-Петербург 22.01.2018, 11:20

Если я живу в общежитии, тогда состав семьи будет включать только меня одну, соответственно и справка о доходах должна быть только у меня?

Если я живу в общежитии, тогда состав семьи будет включать только меня одну, соответственно и справка о доходах должна быть только у меня?

Вопрос в том, можно ли не брать справки о доходах родителей? Я хочу не всю семью малоимущей признать, а только себя как отдельно проживающего студента.

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 22.01.2018, 11:25

Вам следует обратиться в отдел соц. обеспечения. Там разъяснят какие именно справки Вам необходимо предоставить. Я думаю, что справки от родителей потребуют, поскольку имеется ввиду не то, что Вы проживаете в общежитии, а то, что Ваши родители не могут Вам оплачивать это общежитие.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение