Нужна ли доверенность мужу от жены (владелец авто) для вождения автомобиля.?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли доверенность мужу от жены (владелец авто) для вождения атомобиля.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Семейный кодекс предусматривает, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и пользование, владение, распоряжение этим имуществом осуществляется по обоюдному согласию. Казалось бы, доверенность не нужна. Но супруги могут установить другой режим относительно нажитого в браке имущества, заключив брачный договор с условием, что имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов является его собственностью. Подтвердить отсутствие такого договора Вы не сможете. Сотрудник ГИБДД, при составлении протокола будет руководствоваться статьей 12.3 КоАП, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством без документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца. Таким документом является доверенность от имени супруги.

Здравствуйте, на данный момент доверенность оформлять не требуется, главное, чтобы лицо было внесено в страховой полис.

Удачи вам и всего наилучшего