Нужна ли доверенность мужу от жены (владелец авто) для вождения автомобиля.?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли доверенность мужу от жены (владелец авто) для вождения атомобиля.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Семейный кодекс предусматривает, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и пользование, владение, распоряжение этим имуществом осуществляется по обоюдному согласию. Казалось бы, доверенность не нужна. Но супруги могут установить другой режим относительно нажитого в браке имущества, заключив брачный договор с условием, что имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов является его собственностью. Подтвердить отсутствие такого договора Вы не сможете. Сотрудник ГИБДД, при составлении протокола будет руководствоваться статьей 12.3 КоАП, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством без документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца. Таким документом является доверенность от имени супруги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на данный момент доверенность оформлять не требуется, главное, чтобы лицо было внесено в страховой полис.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Авто находится в Мариуполе, оформлена на мужа. Тех паспорт на авто у нашего друга. Может ли наш друг забрать авто с наличием тех паспорта? Что нужно делать в таком случае? Нужна ли доверенность? Можно ли ее оформить от лица мужа или только владелец авто (муж) может оформить доверенность? Могу ли я (жена) забрать авто и передвигаться по Мариуполю без доверенности, с наличием тех паспорта на авто?

Автомобиль зарегистрирован на жену, она беженец во Франции, муж в Украине. Можно ли оформить доверенность, чтобы муж выехал на атомобиле к жене или продал автомобиль.

На мужа выписана доверенность на управления авто. Владелец скончался 2 месяца назад. Может ли муж управлять этим авто до конца срока доверенности.

Нужно ли оформлять доверенность у нотариуса для вождения машины от мужа жене.

Авто оформлен на жену, муж вписан в стрховку, нужна ли мужу довереность от жены чтобы вписать в страхоаку другого человека? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно иметь при себе для вождения авто по доверенности?

Предлагают (родственники) оформить на меня сразу несколько автомашин через договор купли-продажи и доверенность. Насколько велик риск? Прав и опыта вождения у меня нет.

Доверенность на вождение получит бывший владелец автомашин, муж моей дочери.

Спасибо за ответ!

С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение