Военнослужащий отказывается доплачивать за жилье - как быть с увольнением?
796₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Военнослужащий 19 лет выслуга, состав семьи 2 человека (отец и дочь) , подлежит увольнению по ОШМ. По месту прохождения службы служебным жильем обеспечен. В качестве меры обеспечения жильем избрал получение жилья в собственность бесплатно ПО МЕСТУ УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы. Имеет в собственности долю в квартире площадью 15 м. кв. (менее учетной нормы на членов семьи, поэтому признан нуждающимся). Военному полагается квартира площадью 18+18 (+9)=36-45 кв.метров., отнимаем его долю которая находится в собственности (15 метров) итого получается квартира площадью 21-30 кв.м. Причем 2-хорошего комнатную (отец и дочь, ст. 58 ЖК РФ). По закону военный может доплатить за лишние квадраты из собственных средств, НО ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ. Желания доплачивать у военного нет. Уволить его можно только с согласия, так как жилье изъявил желание получить по месту увольнения. Что делать? Сидеть в распоряжении вечно? Или можно его уволить без его согласия?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

У него выслуга больше 10 лет, поэтому уволить его без предоставления жилого помещения вы не сможете при условии, что он стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Только с его согласия.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Исключения содержатся в абзаце третьем вышеуказанной статьи

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Можно уволить, статьей 50 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ (п.п.«а» п.2 ст.51). Увольнение с военной службы осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы (далее – Положение).

Статьей 36 названного Закона определено, что порядок прохождения военной службы определяется этим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с подп.«а» п.4 ст.34 Положения военнослужащий может быть уволен в связи с ОШМ по истечении сроков нахождения в распоряжении командира, установленных законом и Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Срок нахождения в распоряжении командира в связи с проведением ОШМ, установлен пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», - не более шести месяцев.

Статьями 11, 34 Положения определено, что полномочия должностных лиц по увольнению военнослужащих с военной службы устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти.

Приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 года №3733 командирам соединений (бригад, дивизий и им равные), для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга, предоставлены полномочия по увольнению военнослужащих с воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана включительно.

В силу п.1 ст.23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с ОШМ без предоставления им жилых помещений.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п.14 ст.15 данного Федерального закона.

Согласно пункту 17 статьи 34 Положения военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодатель, выделяя в данной норме военнослужащих, пожелавших получить жилые помещения не по месту увольнения, фактически установил, что гарантия в виде запрета на увольнение соответствующих категорий военнослужащих, нуждающихся в особой защите, без их согласия до предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии предусмотрена для лиц, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях обеспечения жильем по месту службы. Вместе с тем в целях обеспечения конституционного права на жилище данная гарантия может быть распространена на указанных военнослужащих, не обеспеченных к моменту увольнения никаким жильем и возражающих против увольнения без предоставления жилья тем способом, который они избрали.

Что касается военнослужащих, пожелавших реализовать свое право на получение жилых помещений по избранному после увольнения месту жительства, не совпадающему с последним местом службы, то в пункте 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для них установлен особый порядок предоставления жилых помещений, который направлен, в первую очередь, на реализацию гарантированного статьей 27 Конституции РФ конституционного права на выбор места жительства. Согласно указанной норме Федерального закона обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы, в том числе в связи с ОШМ, и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

В данной норме закона не содержится запрета на увольнение военнослужащих до предоставления им жилых помещений по избранному месту жительства. В Федеральных законах от 28 декабря 2013 года №405-ФЗ и от 20 апреля 2015 года №97-ФЗ, которые впоследствии вносили изменения в статьи 15, 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», такой запрет также отсутствует.

Увольнение со службы предусмотрено в связи с ОШМ. Однако, учитывая, что выслуга более установленного законом срока уволить без предоставления жилья нельзя без его согласия. Если лицо стоит на учете на жилье и он изъявил желание получить жилье по месту увольнения.

Ст. 50 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе".

Статьи 15, 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих"

Здравствуйте. Если, речь в Законе про то, что как военнослужащий должен быть обеспечен жильем (норма 18 кв.м.), а если имеет право на дополнительное жилье по ст.15.1. Закона «О статусе военнослужащего», то и дополнительным. Уволить не имеют право без предоставления, даже по договору социального найма.

Если контакрт заканчивается, к примеру, из распоряжения части военнослужащий (пусть на пенсию или в распоряжение другой части), но всегда с жильем: прежнее служебное сдается, а вместо него выдают новое (или в другой части, при увольнении по договору найма, в собственность и т.д.) ДалееВо-первых, норма жилья в регионе не может быть меньше федеральной (18 кв.м.), а если дополнительные метры (от 15 кв.м. до 25 кв.м.)

Давайте разберем абз. второй п.1 статьи 23

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами И иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи. В.

Уволить без согласия не обеспечив жильем у Вас не получится

В соответствии п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (п. 1 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного Федерального закона.

На основании вышеизложенного следует, что право военнослужащего и членов его семьи на получение жилья, в том числе по избранному им после увольнения с военной службы постоянному месту жительства, производно от признания его и членов его семьи нуждающимися в получении жилья (улучшении жилищных условий).

Если у военнослужащего и (или) у членов его семьи имеется в собственности жилое помещение (жилые помещения), общая площадь которого (которых) менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной как по месту военной службы, так и по избранному им после увольнения с военной службы постоянному месту жительства, то такой военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по избранному им месту жительства.

Здравствуйте. Уволить без согласия нельзя. Остается только ждать. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункты «а» и «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются. Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не могут быть уволены с военной службы.

Вы все правильно описали в вашем вопросе и с этим нельзя не согласиться. Только есть нюансы.

Что касается увольнения без вашего согласия, то в настоящее время это, к сожалению, возможно в случае, если военнослужащий злоупотребляет своим правом на отказ от обеспечения жильем. Такая возможность увольнения появилась весной 2015 года, когда были внесены поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 15 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации», согласно которым таких военнослужащих можно будет уволить без их согласия, если они отказались от предоставления им жилого помещения в избранном месте жительства, соответствующего нормам жилищного законодательства и санитарно-эпидемиологическим требованиям, либо от жилищной субсидии. При этом они остаются в списках очередников.

То есть если в течение 30 дней с момента уведомления о возможности получения жилья не представил необходимые документы, он может быть уволен с военной службы без его согласия и без предоставления жилья или субсидии.

Здравствуйте!

Увольнение военнослужащего в связи с ОШМ без обеспечения его жилым помещением, возможно, только с его согласия.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона (п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих (п. 13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

---Здравствуйте Леонид, на моё мнение, военнослужащего имеют право уволить без обеспечения жильём т.к. он по месту прохождения службы, им обеспечен, на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих".

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Попробуйте " примерить " вот этот документ.

Постановление Правительства РФ от 08.01.2018 N 3

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Исключено истребование от граждан, уволенных с военной службы, справки о составе семьи при определении размера предоставляемого им жилья

Сведения о составе семьи гражданина, уволенного с военной службы, теперь будут указываться им в заявлении, подаваемом в орган местного самоуправления, в котором он состоит в очереди на получение жилого помещения.

Орган местного самоуправления, в котором гражданин, уволенный с военной службы, состоит в очереди на получение жилого помещения, в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления, будет запрашивать в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина выписку из его личного дела о составе семьи, путем направления межведомственного запроса в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, предусмотрено, что в заявлении о назначении компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, членами семей погибших (умерших) военнослужащих также будут указываться сведения о количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации.