Нужно ли мне заверять договор дарения дома у нотариуса и учитывать согласие мужа, если я являюсь единственным собственником?

• г. Ставрополь

Право собственности осталось по наследству от матери и брата, 1/3 и 2/3 на дом, я одна собственница, собираюсь подарить дом своему сыну, нужно ли мне заверять договор дарения у нотариуса, ведь я один собственник и хозяин, и нужно ли при дарении учитывать согласие своего мужа. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Договор дарения составляется в простой письменной форме и должен быть зарегистрирован в ФРС. Обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Добрый день!

Имущество, полученное вами по наследству является личным, а не совместно нажитым с супругом. В случае дарения сразу целого дома (не по долям), договор дарения не обязательно проводить через нотариуса. Вы можете составить его самостоятельно или заказать юристу.

Уважаемая Марина г. Ставрополь!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым, в вашем случае Дарение долей в вашем доме подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2018 г.

Добрый день! Можете подарить сыну данное недвижимое имущество, согласие супруга при этом не требуется, так как это имущество, не является совместно нажитым, а приобретено в порядке наследования. Обратитесь к адвокату или юристу для составления юридически грамотного договора! Далее, оплатите госпошлину и в МФЦ,