Можно ли оспорить штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла у ребенка в возрасте 9 лет? Обоснованы ли действия ГИБДД?

• г. Новосибирск

Здравствуйте меня оштрафовали гибдд за то что в машине не было детского кресла, ребенку 9 лет но он крупный мальчик весом более 40 кг и в детское кресло не помещается, на что мне гаишник сказал что ничего он незнает ребенок должен до 12 лет быть в детском кресле. И не о каких поправках в законе он не слышал. Скажите могу ли я оспорить постоновление гибдд и правмерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Где именно (на каком сиденье) находился ребёнок когда Вас остановил сотрудник ГИБДД?

С уважением, адвокат Лобанов М.А.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид с ограничеными возможностями сидел на заднем сидении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ:

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

Согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Если Ваш ребенок сидел на заднем сиденье и был пристегнут ремнем безопасности, полагаю возможным обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Забирали ребенка из роддома. Кресла детского пока не приобрели - ребенок в конверте и в руках, какое может быть кресло. Остановили гаи, был выписан штраф - утверждает что ребенок обязан с рождения в кресле быть. Имею ли я право. Оспорить это?

Дело в том, что у нас автомобиль марки ВАЗ 2107. Детское автомобильное кресло еле помещается на заднем пассажирском кресле, т.е. ребёнок упирается ножками в спинку пассажирского кресла. Ему не удобно сидеть. Как дальше быть вообще не понятно), ведь ребёнок с каждым месяцем растёт.Хотелось бы узнать, обязательна ли перевозка такого возраста (9 месяцев) ребёнка в автомобильном кресле? Есть ли штраф за то, что кресло небудет использовано? Мы знаем, сто есть специальное детское удерживающее устройство вместо автокресла, но ребёнок еще мал для него. Заранее благодарна за ответ!

Ребенок находился в детском кресле и был пристегнут ремнями кресла, само кресло не зафиксировано было (на заднем сидении нет ремней безопасности) жена тож не было пристегнута, но гбдд ник выписал 3000 р за отсутствие удерживающих устройств, мене посоветовал переставить на переднее сидение (праворукая машина), кто прав кто виноват.

Оштрафовали за детское кресло, оно было в машине ребенок в нем сидел, так как произошла остановка инспектором пока он шел до машины ребёнок вылез из кресла, штраф всё равно был выписан якобы ребенок перевозился без детского кресла, доказательств нет, видеосъёмки нет, подлежит ли этот штраф обжалованию?

В автомобиле 4 ремня безопасности предусмотренных конструкцией автомобиля.

Сзади два ремня. Одним пристёгнута мама, а другим ребёнок в детском удерживающем устройстве.

Тоесть третий ребёнок не может быть пристёгнут ремнём безопасности, т. к. сзади два ремня и оба заняты.

А требование к детскому креслу звучат так: В детское кресло должен быть продет ремень безопасности.

Т. е. смысл в детском кресле отпадает, т. к. его всё равно нечем крепить.

Может ли гаишник выписать за это штраф и реально ли его оспорить? Ведь два ремня сзади заняты.

Каким образом можно установить детское кресло на заднее сидение автомобиля, в котом конструкцией не предусмотрены ремни безопасности, ведь кресла тоже крепятся штатными ремнями? Детей двое, поэтому пересадить вперед в кресле тоже не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевозил ребенка в кресле пристегнутыми ремнями кресла кресло закреплено системой изофикс к корпусу автомобиля инспектор не проверял выписал штраф по статья 12.23. часть 3 3000 р, за непристегнутое кресло основным ремнем безопасности.

Инспектор ГИБДД выписал штраф на 3000 тыс рублей за то что перевозил ребёнка без кресла, хотя ребёнок был в детском кресле.

У меня ребенок-инвалид. Тяжелая форма ДЦП: не сидит, не держит голову. Перевозка детей по правилам ДД в автомобиле возможна только в детском кресле или штраф. Мой ребенок не может сидеть в кресле, да и кресло ему скоро станет мало по росту. Есть ли какие-нибудь нормативные акты или исключения, установленные законом, по которым я смогу перевозить ребенка без спец. Кресла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение