У ЗАО «Альфа» в собственности находится нефтебаза, права на которую зарегистрированы в ЕГРП надлежащим образом.

В 2008 году ЗАО «Альфа» реорганизуется в форме преобразования в ООО «Альфа», о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ. В 2014 году ООО «Альфа» реорганизуется в форме разделения на ООО «Альфа-А» и ООО «Альфа-Стандарт». По передаточному акту указанная нефтебаза передается от ООО «Альфа» к ООО «Альфа-Стандарт». В 2015 году ООО «Альфа-Стандарт» обращается в Росреестр с просьбой зарегистрировать его право на нефтебазу в ЕГРП. Росреестр в удовлетворении данной просьбы отказывает, мотивируя это тем, что ООО «Альфа-Стандарт» является правопреемником ООО «Альфа», а в ЕГРП содержатся сведения о том, что собственником нефтебазы является ЗАО «Альфа» (ссылается на ст. 8.1 ГК РФ).

Правомерен ли отказ регистрирующего органа в регистрации? Возможен ли иск о признании права собственности в данном случае (или в случае, что есть третье лицо – ООО «Спектр», оспаривающее право собственности ООО «Альфа-Стандарт»)?

вопрос №13756955
прочитан 51 раз

Добрый день. Не нужно ничего признавать, нужно обжаловать отказ регистрирующего органа в административном порядке по правилам статей 124-126, 218-219 КАС РФ. Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения нефтебазы.

Спасибо, все понятно!

В данном случае целесообразно попробовать обжаловать действия росреестра, т.к. выписка из ЕГРЮЛ о завершении реорганизации и передаточный акт должны быть основаниям для распределения активов и пассивов реорганизуемых обществ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Сергей!

Дело серьёзное и подведомственно Арбитражному суду, т.к. не исключена судебная перспектива дела.

Необходим правовой анализ имеющихся по делу документов, тем более, что вопрос связан с предпринимательством. Вам следует обратиться за платной услугой в личные сообщения, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а являемся частнопрактикующими юристами и адвокатами.

.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Суслов Александр Александрович:

Имеющиеся у вас судебное решение невозможно исполнить, а Иванову невозможно избранным вам способом восстановить нарушенные права .


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Нужно ознакомится с договором аренды ст.606 и расчетами.


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам: 1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя)


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Если жилое помещение предоставлялось как служебное, то право проживания утрачивается вместе с прекращением трудовых отношений. Общежитие вместе с жильцами не может продаваться,


адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна:

Здравствуйте. Напишите возражение на иск, где приводите свои доводы и доказательства оплаты кредита, укажите о том, что не были поставлены в известность об отзыве лицензии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X