Насилие охраны - как добиться справедливости и компенсации за причиненный вред здоровью и имущество?

• г. Славгород

Мой муж и кум катались на мотоциклах вдоль соленого озера, увидев, интересную птицу решили спуститься к воде. Возвращаясь обратно к мотоциклам, к ним подъехало три машины с охраной. Из машин вышли 10-13 человек. Не спросив ничего, начали сначала угрожать оружием и порезали шины на мотоциклах, а потом, побежав вдогонку за мужем и крича, что будет стрелять на поражение, догнали его и ударили обрезом по голове, а дальше начали его пинать. Когда муж потерял сознание, они переключились на кума, избивая резиновыми дубинками и пиная ногами по голове. Отступив от избиения, они сказали, что если они обратятся в органы, то им не жить. Полиция приехала по вызову на место происшествия. Осмотрев место происшествия, оперативники опросили и решили по горячим следам поймать их. Не оказав медицинской помощи, катали по месту около 3 часов, а затем увезли в отдел для оформления протокола, где они просидели около 4 часов (без осмотра врача). Начальник полиции оказывал давление через своих подчиненных сотрудников, производящих допрос, чтоб муж и кум не писали в заявлении, что там присутствовало оружие. Оперативники поставили диагноз, что у них причинен легкий вред здоровью. Отпуская с отдела, они выдали повестки для явки в отдел, который находится в 150 км от нас для опознания охранников. На следующий день я мужа и кума повезла в больницу на судмедэкспертизу и куда приехали полицейские. И их госпитализированы с черепно-мозговой травмой и с сотрясением головного мозга. По нашему заявлению в полицию отказано о возбуждении уголовного дела, а будет адменистративное правонарушение. Что нам теперь делать? Как действовать, чтоб охрана ответила перед судом и получила реальный срок наказания, а также выплатила компенсацию за причиненный вред здоровью и ущерб имуществу. За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете не соглашаться с выводами суд. мед.эксперта и настаивать на повторной экспертизе. Также в прокуратуру можете обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если установлены виновные лица, можно с них взыскать материальный, моральный вред,

Здравствуйте, Алёна!

Необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, к заявлению приложить копии имеющихся документов по делу, в т.ч. по травмам.

После возбуждения уголовного дела необходимо будет заявить гражданский иск в уголовном деле.

Здравствуйте уважаемая, Алена, обратитесь с жалобой в прокуратуру на угрозы, а также обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.