Возможно ли оформление инвалидности и сокращенного рабочего дня при псориазе?

• г. Саратов

Болею псориазом 14 лет, интересует вопрос можно ли оформить инвалидность с таким заболеванием, и могу ли я на предприятие оформить сокращённый рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, при этом учитывается не только диагноз заболевания, но и комплексная оценка состояния здоровья по критериям, утвержденным Минздравом; направление на МСЭ могут дать лечебное учреждение, отделение ПФ и орган соцзащиты; в случае отказа в выдаче направления Вы можете самостоятельно обратиться для прохождения экспертизы; отказ в установлении группы инвалидности может быть обжалован.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.