Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13758

17.03.2001, 13:09

Гражданин заключил с фирмой договор о долевом строительстве и выплатил указанную сумму.

Дом будет сдаваться только в конце года. Теперь он хочет продать эту квартиру, переоформив в той же фирме договор на покупателя.

Я, как покупатель, хотел бы узнать:

- На что следует обратить особое внимание? Какие опасности могут быть для покупателя?

- Будет ли это переоформление сделкой купли-продажи или чем-то другим?

- Требуется ли при этом согласие жены продавца и в какой форме?

- Важно ли наличие/отсутствие у продавца несовершеннолетних детей?

- Если деньги, на которые я хочу купить эту квартиру были получены от продажи другой квартиры, каким образом в этом случае воспользоваться льготой в налоговой инспекции?

Большое спасибо Вам за помощь!

Ответы юристов

18.03.2001, 10:43

До приёма дома Госкомиссией заключение такого договора возможно. С правовой точки зрения это уступка права требования по договору долевого участия, которая производится с согласия названной Вами фирмы и обязательно с письменного согласия супруги дольщика по договору, которое должно быть нотариально удостоверено. Если в основном договоре не указано, что квартира будет приобретаться дольщиком с участием несовершеннолетних детей, которые будут иметь право собственности на долю, то согласия на продажу долей детей от органа по защите прав несовершеннолетних не требуется, в противном случае такое согласие обязательно и разрешают его, как правило, только при продаже с одновременной покупкой, чтобы интересы детей не страдали. Для получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой, если Вы ещё ни разу этой льготой не пользовались, не важно, где Вы брали деньги для покупки: продавали другую квартиру или взяли в долг, поскольку в соответствии со ст.86-1 НК РФ налоговый контроль за приобретением квартиры по договору долевого участия в строящемся доме не производится. Только вот получить льготу в налоговой инспекции можно на сумму затрат, но не более 600000 руб. только тогда, когда дом будет построен и Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано (ст.220, п.1,ч.2 НК РФ). Лучше если Вы будете производить расчёты с продавцом доли через фирму, которая выдаст Вам квитанции на внесение денег и перезаключить договор долевого участия с Вами, тогда проблем с получением льготы не будет, а при заключении с продавцом доли, с согласия фирмы, договора об уступке права требования на квартиру в строящемся доме Вы можете не получить права на имущественный налоговый вычет, поскольку такой договор налоговая инспекция не считает приобретением квартиры или затратами на строительство нового жилья (имеются такие официальные разъяснения налоговых органов).

Вопрос № 16075736

16.07.2019, 18:04

Согласие супруга на продажу квартиры несовершеннолетних детей (по 0,5)

В браке я приобрела комнату и оформила ее на дочерей по 0,5. Муж написал отказную. Через полгода после покупки мы с ним развелись. Сейчас хочу продать комнату и купить квартиру, так же наделив дочерей по 0,5. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга?

Ответы юристов

16.07.2019, 18:04

Да нужно и согласие супруга и разрешение органов опеки.

17.07.2019, 06:53

Да, нужно его согласие.

Вопрос № 17629356

28.07.2020, 15:59

Требуется ли согласие опеки на продажу квартиры с перерегистрацией детей?

В моей квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Хочу квартиру продать, а детей зарегистрировать в другой моей квартире.

Требуется ли согласие органов опеки на продажу и перерегистрацию детей?

Ответы юристов

28.07.2020, 16:01

Согласие опеки требуется только при сделках с имуществом несовершеннолетних. Регистрации нет.

Вопрос № 17629656

28.07.2020, 17:04

А согласие бывшей жены на перепрописку в такой ситуации?

Вопрос № 8596642

06.11.2015, 10:29

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

Ответы юристов

06.11.2015, 10:31

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то его согласие необходимо. А если продаете долю несовершеннолетнего, то необходимо и согласие отца, и разрешение органа опеки.

06.11.2015, 10:31

Еще и согласие опеки необходимо на продажу. Не только мужа.

Вопрос № 1679317

20.04.2012, 12:45

Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, если в сое время он отказался

Продаём квартиру, которую приватизировали в судебном порядке в 2007 г. Участники приватизации супруга и несовершеннолетний ребенок (сын). Супруг от участия в приватизации отказался. На сделку требуют его согласие на продажу квартиры. Правомерно ли такое требование? На момент приватизации состояли в браке. Спасибо.

Ответы юристов

20.04.2012, 12:51

Ирина, продавая квартиру, Вы фактически отказываете в праве в ней проживать своему бывшему супругу, тогда как в силу ст. 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, чтобы исключить в последующем притязания Вашего мужа на жильё, лучше получить от него согласие на продажу квартиры.

20.04.2012, 13:06

Ирина, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется. НО, так как он, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, то он это право сохраняет и при переходе права собственности на квартиру к приобретателю по сделке. Найдется ли желающий купить такую квартиру? Неизвестно..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2488447

27.06.2013, 21:11

Нужно ли согласие отца ребенка на продажу квартиры.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры? Мы в разводе Отец по суду выплачивает алименты Ребенку 10 лет, после развода отец ребенка на протяжении 8 лет не интересовался судьбой сына. Мы вдвоем с сыном живем в КГ 18 м 2 (2/3 ребенка, 1/3 у меня) , попадаем в подпрограмму молодая семья Хочу продать гостинку, + сертификат и купить однокомнатную. Отец ребенка согласие на продажу не даст (требует отказаться от алиментов). Жилищные условия улучшаются, может и не нужно будет согласие отца? Или я все же столкнусь с этой проблемой? Подскажите пожалуйста!

Ответы юристов

27.06.2013, 22:44

О необходимости согласия вам скажут в опеке, т.к. в опеке вам требуется обязательное получение согласия на продажу собственности ребенка.

Вопрос № 11759992

24.11.2016, 15:47

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

Ответы юристов

24.11.2016, 15:50

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе. Если он не собственник не нужно а согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего нужно.

Вопрос № 11742027

22.11.2016, 08:01

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

Ответы юристов

22.11.2016, 08:02

Цитата:
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

не нужно. Доли уже определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских