Отвечает ли жена ИП своими счетами за долги мужа

Читайте также:
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №13758320

Муж должен в банк деньги. Прошел суд, скоро будет исполнительный лист. У него в собственности ничего нет. У меня только квартира, которая наше единственное жилье. Квартиру не заберут я знаю. Вопрос - могут ли приставы наложить арест на мои счета, которые связаны с деятельностью ИП, если наложат то...как уберечься.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
22.01.2018, 15:59

кредиторы могут требовать выдела доли, посольку это совметсно нажитое имущество, в данном случае надо вам деньги выводить куда-нибудь. Здесь будет сложно доказать, что это исключителньо ваше.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
22.01.2018, 16:01

Нет,не будут приставы накладывать арест ни на денежные средства, хранящиеся на счетах ИП, ни на средства, хранящиеся на Ваших личных счетах. В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов об­ращается лишь на имущество этого супруга. Это правило действует, если Вы не являетесь поручителем (созаемщиком) по данным кредитам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.01.2018, 16:02
Это лучший ответ

Если не будет доказано, что кредит взят на нужды семьи или на приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Судя по вопросу, Вас не привлекали в качестве соответчика либо третьего лица, чтобы применить пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому

Цитата:
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что если при рассмотрении дела не был рассмотрен вопрос о том, что обязательство общее, то ни о каком обращении взыскания на Ваше имущество вести речь нельзя!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.01.2018, 16:02

В данном случае, в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Без особого на то решения суда на Ваше имущество арест не наложат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.01.2018, 16:03

Доходы от деятельности ИП относятся к совместному имуществу, а поэтому подлежат разделу, если кредиторы заявят иск об этом и при неуплате Вами долга арест будет наложен и на Ваш счета;

В силу ч.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое или недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 129, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
22.01.2018, 16:07

ИП не отвечает по обязательствам Вашего мужа. Арест денежных средств на расчетном счете ИП - не возможен, посколько данное право не предоставлено судебным приставам, т.к. Вы не являетесь - должником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.01.2018, 16:07

А каким образом ваши счета могут быть связаны с деятельностью вашего супруга в качестве ИП? У него свои счета должны быть, вот на них и будет наложен арест в случае необходимости. Вы не являетесь должником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.01.2018, 16:26

Жилье, находящееся в собственности, не подлежит аресту в том случае, если помимо него у должника нет иного помещения, пригодного для постоянного проживания. Кроме того, у судебных приставов нет права обременять земельный участок, на котором стоит дом, являющийся единственным у должника пригодным для жилья. В том случае, если в собственности находится только одна жилплощадь, но человек в ней не живет, а снимает квартиру, то приставы вправе ее конфисковать.

Могут ли приставы забрать вещи супруга или супруги должника? С одной стороны, вся собственность супругов, приобретенная в браке, по закону считается совместно нажитым имуществом. Поэтому, если должник не в состоянии рассчитаться с кредитом, то взыскание будет производиться за счет всего имущества мужа и жены. Исключение составляет случай, когда один из супругов был в неведении займа своего супруга. Доказать этот факт в суде достаточно сложно.

В Вашем случае лучше заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
22.01.2018, 16:46

Да, на ваши счета могут наложить арест, поскольку ваши доходы в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №13758403

Спасибо за ответ Роман Сергеевич, а если мой расчетный счет и деятельность ИП началась недавно можем ли мы составить брачный договор что все доходы от этой деятельности мои... уточнение Банк подал в суд 13 сентября, ИП я открыла в октябре, суд прошел в январе.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара
22.01.2018, 16:06

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое или недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 129, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства

Цитата:
, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.01.2018, 16:06

В данном случае к сожалению кредиторы смогут оспорить этот брачный договор, поскольку он уже был заключен после возникновения у одного из супругов обязательств кредитных и.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.01.2018, 16:08

Я конечно не Роман Сергеевич, но наверное мой ответ не помешает. Если Вы все еще в браке, то такие доходы будут считаться совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ) и в силу ст.45 Семейного кодекса РФ на их половину может быть обращено взыскание. При заключении брачного договора согласно статье 42 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Так что заключением брачного договора Вы перераспределите доли в имуществе. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но самый надежный способ вывести имущество, которое будет нажито позже, в данном случае - расторжение брака!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №13758551

Ильдар Фанисович и Вам огромное спасибо за ответ и за уточнение. Я правильно понимаю, т.е. все что я зарабатываю...50% принадлежит супругу по закону. Просто счет Ип это еще рабочие деньги это не доходы... с оплат подрядчиков нужно оплачивать свои расходы, чтобы оказать услуги и получить прибыль-доход. ...Если счета арестуют то я банкрот. Часть юристов пишет что могу работать спокойно, а часть обратное, что рабочие счета-это совместно нажитое...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
22.01.2018, 16:37

В любом случае это имущество супругов. Если на счете одного из супругов есть денежные средства, то это имущество. И пока Вы в браке в случае выделения доли другого супруга в общем имуществе на основании статьи 45 Семейного кодекса РФ возможно обращение взыскания на это имущество. Нельзя это будет сделать в случае, если Вы докажете, что совместно нажитым оно не является. Так, в частности, согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но для этого нужно раздельное проживание.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что как можно быстрее заключите брачный договор, которым поделите имеющееся и вновь поступающее имущество (по имеющемуся можно также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по новому - брачный договор, можно все брачным договором, но если он будет нарушать права одного из супругов, то в силу п.2 ст.44 Семейного кодекса РФ может быть признан недействительным по иску одного из супругов), а еще лучше расторгните брак, чтобы формально все новые поступления не относились к совместно нажитому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Отвечает ли жена своими счетами ип за долги мужа

Муж должен в банк деньги, прошел суд, скоро исполнительное производство, у него в собственности ничего нет, общая квартира записанная на меня, но мы в ней живем-единственное жилье ее не заберут. Могут ли приставы наложить арест на мои счета ИП я предприниматель.

Юрист г. Новосибирск
22.01.2018, 17:01

Здравствуйте, Наталья.

Для того, чтобы приставы могли взыскать долг не непосредственно с должника, а с вас, им будет необходимо доказать, что кредит был им получен в период брака с вами, использован на общие семейные нужды, выделить из вашего совместного имущества его долю. Все это - в судебном порядке. Осуществить все это долго, хлопотно и на практике приставы это осуществляют крайне редко, как правило по крупным долгам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

По суду. Вопрос: могут ли приставы наложить арест на нашу квартиру?

Около года назад подарила свою 1/2 доли квартиры своей дочери. Теперь она единственный владелец квартиры, но я там прописана и это единственное наше жилье. У меня сейчас имеется исполнительный лист на 150 тыс руб. по суду. Вопрос: могут ли приставы наложить арест на нашу квартиру?

Адвокат г. Владикавказ
20.07.2016, 10:26

Приставы могут наложить арест только на имущество, принадлежащее должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли суд наложить арест только

Может ли суд сам наложить арест на счет фирмы? Или суд только выдает исполнительный лист, а пристав наложит при предъявлении листа? Разбирательство в суде еще идет, арест счета как обеспечительная мера.

Спасибо!

Адвокат г. Москва
25.10.2012, 15:08

Анна, суд сам вправе наложить арест своим постановлением и направить его в кредитную организацию. Вы сами указали, что арест в данном случае является обеспечительной мерой, т.е. способом обеспечения исполнения решения суда. Если что, звоните. Я с удовольствием разъясню всё по телефону 89161178177

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2012, 15:11

Исполнительный лист может быть выдан Вам на руки или может направляться судом в службу судебных приставов, но лучше конечно, Вам самой отвозить исполнительный лист приставам или отправлять в банк, это будет намного быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Кредит в банке скоро суд, интересует вопрос смогут ли в дальнейшем приставы наложить арест на единственное жильё (долю)?

Кредит в банке скоро суд, интересует вопрос смогут ли в дальнейшем приставы наложить арест на единственное жильё (долю)? Если наложат арест и мы всей семьёй захотим продать эту квартиру то мы не сможем её продать?

Юрист г. Алейск
29.12.2015, 19:10

Здравствуйте! На единственное жилье не наложат арест-ст.446 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: имеет ли право суд наложить арест на подаренный участок?

Муж должен банку, выплатить не может пока. Банк будет передавать дело в суд, который скорее всего наложит арест на имущество. Единственное, что есть в собственности, это участок земли. Хотим оформить на него дарственную на родственника, чтобы выплачивать долг только с зарплаты. Вопрос: имеет ли право суд наложить арест на подаренный участок?

Юрист г. Москва
01.02.2017, 15:02

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Обязательства перед банком нужно выполнить ст. 307,309 ГК РФ. По ст. 446 ГПК РФ только ограничение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2017, 15:02

Нет, арест может быть наложен лишь на имущество, принадлежащее должнику, при этом стоимость имущества должна быть соразмерна сумме долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
01.02.2017, 15:03

Вопрос: имеет ли право суд наложить арест на подаренный участок?

:

НЕт. Суд не может наложить арест на чужое имущество. Но банк может оспорить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.02.2017, 15:20

Вам надо быстрее переоформлять данный участок, но лучше по договору купли продажи. Чтобы банк в дальнейшем не обратился в суд и не признал данную сделку мнимой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 00:04

Муж должен банку, выплатить не может пока. Банк будет передавать дело в суд, который скорее всего наложит арест на имущество. Единственное, что есть в собственности, это участок земли. Хотим оформить на него дарственную на родственника, чтобы выплачивать долг только с зарплаты. Вопрос: имеет ли право суд наложить арест на подаренный участок?

Тут только если истец оспорит сделку.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли приставы наложить арест на имущество в квартире (мебель, бытовая техника) или на саму квартиру?

Мой муж должник, есть просрочка платежа по кредиту. В его собственности квартира (наше единственное жилье). В квартире прописана жена и 2 несовершеннолетних детей. Муж прописан по другому адресу. Могут ли приставы наложить арест на имущество в квартире (мебель, бытовая техника) или на саму квартиру? Спасибо.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
19.01.2016, 16:04

Здравствуйте. На имущество может быть наложено взыскание. На квартиру не будет наложено взыскание, но будет наложен запрет на регистрационные действия - то есть, Вы не сможете ее продать или разменять до погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
19.01.2016, 16:04

Арест не может быть наложен на единственное место жительства должника. Если у него имеется другое место жительства, то могут. Кроме того, арест может быть наложен на бытовую технику внутри помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Если муж вступит в наследство может он продать жилье?

У мужу осталась квартира от родителей. Он еще не вступил в наследство. Но у него арест на счетах по исполнительному листу. Если муж вступит в наследство может он продать жилье? Жилье единственное. Или приставы наложат арест и на жиле.

Юрист г. Ижевск
29.05.2019, 15:02

Если жилье единственное, то могут запретить регистрационные действия с ним. ТО есть, если приставы получат сведения о налии этого жилья, то они начнут делать запреты. Если не получат, то может продать данное жилье. Обратить взыскание на жилье не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли приставы наложить арест на квартиру по исполнительным производства,

Могут ли приставы наложить арест на квартиру по исполнительным производства, если в квартире прописан и проживает несовершеннолетний с матерью, мать должник и это единственное жилье матери, но у несовершеннолетнего есть ещё другая квартира в собственности?

Юрист г. Ставрополь
08.07.2022, 22:44

ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО, наложить арест на жильё!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
09.07.2022, 00:31

Обычно они накладывают запрет на рег. действия. Жилье, если единственное не отберут.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня с мужем квартира в общей совместной собственности, это было единственное жилье у меня и у него,

У меня с мужем квартира в общей совместной собственности, это было единственное жилье у меня и у него, сейчас хотим приобрести еще квартиру, так же она будет оформлена как общая совместная собственность, могут ли приставы наложить на одну из квартир арест и каким образом, доли ведь не выделены. Спасибо.

Юрист г. Киров
09.07.2015, 15:06

Уважаемая Светлана!

Наложить арест на единственную квартиру не смогут. Наложить арест можно тогда, когда у должника есть две квартиры в собственности и стоимость недвижимости соответствовала бы сумме взыскания по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет

Я у меня удерживают деньги с зарплаты по алиментам и долг по алиментам, удерживабт 70 процентов,

Я у меня удерживают деньги с зарплаты по алиментам и долг по алиментам, удерживабт 70 процентов, пришел новый исполнительный лист должен ли пристав отправить его работодателю или сразу наложит арест на зарплатнный счет? Исполнительные приставы разные.

Юрист г. Екатеринбург
24.01.2019, 16:53

Должен отправить в бухгалтерию он его.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
25.01.2019, 11:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На все счета тоже наложит арест по данному долгу и сумма долга будет в банке висеть тоже.

Работодатель получив второй ИД поставит его в очередь на исполнение и будет удерживать только после выплаты долга по алиментам, см. ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. 1-я очередь удержаний - алиментные обязательства, а затем уже 4-я другой долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение