Отвечает ли жена ИП своими счетами за долги мужа
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж должен в банк деньги. Прошел суд, скоро будет исполнительный лист. У него в собственности ничего нет. У меня только квартира, которая наше единственное жилье. Квартиру не заберут я знаю. Вопрос - могут ли приставы наложить арест на мои счета, которые связаны с деятельностью ИП, если наложат то...как уберечься.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, кредиторы могут требовать выдела доли, посольку это совметсно нажитое имущество, в данном случае надо вам деньги выводить куда-нибудь. Здесь будет сложно доказать, что это исключителньо ваше.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте. Нет,не будут приставы накладывать арест ни на денежные средства, хранящиеся на счетах ИП, ни на средства, хранящиеся на Ваших личных счетах. В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов об­ращается лишь на имущество этого супруга. Это правило действует, если Вы не являетесь поручителем (созаемщиком) по данным кредитам.

Это лучший ответ

Если не будет доказано, что кредит взят на нужды семьи или на приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Судя по вопросу, Вас не привлекали в качестве соответчика либо третьего лица, чтобы применить пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что если при рассмотрении дела не был рассмотрен вопрос о том, что обязательство общее, то ни о каком обращении взыскания на Ваше имущество вести речь нельзя!

Здравствуйте.

В данном случае, в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Без особого на то решения суда на Ваше имущество арест не наложат.

Доходы от деятельности ИП относятся к совместному имуществу, а поэтому подлежат разделу, если кредиторы заявят иск об этом и при неуплате Вами долга арест будет наложен и на Ваш счета;

В силу ч.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое или недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 129, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Здравствуйте! ИП не отвечает по обязательствам Вашего мужа. Арест денежных средств на расчетном счете ИП - не возможен, посколько данное право не предоставлено судебным приставам, т.к. Вы не являетесь - должником.

Добрый день.

А каким образом ваши счета могут быть связаны с деятельностью вашего супруга в качестве ИП? У него свои счета должны быть, вот на них и будет наложен арест в случае необходимости. Вы не являетесь должником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Жилье, находящееся в собственности, не подлежит аресту в том случае, если помимо него у должника нет иного помещения, пригодного для постоянного проживания. Кроме того, у судебных приставов нет права обременять земельный участок, на котором стоит дом, являющийся единственным у должника пригодным для жилья. В том случае, если в собственности находится только одна жилплощадь, но человек в ней не живет, а снимает квартиру, то приставы вправе ее конфисковать.

Могут ли приставы забрать вещи супруга или супруги должника? С одной стороны, вся собственность супругов, приобретенная в браке, по закону считается совместно нажитым имуществом. Поэтому, если должник не в состоянии рассчитаться с кредитом, то взыскание будет производиться за счет всего имущества мужа и жены. Исключение составляет случай, когда один из супругов был в неведении займа своего супруга. Доказать этот факт в суде достаточно сложно.

В Вашем случае лучше заключить брачный договор.

Да, на ваши счета могут наложить арест, поскольку ваши доходы в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Спасибо за ответ Роман Сергеевич, а если мой расчетный счет и деятельность ИП началась недавно можем ли мы составить брачный договор что все доходы от этой деятельности мои... уточнение Банк подал в суд 13 сентября, ИП я открыла в октябре, суд прошел в январе.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое или недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 129, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства

, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества

В данном случае к сожалению кредиторы смогут оспорить этот брачный договор, поскольку он уже был заключен после возникновения у одного из супругов обязательств кредитных и.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Я конечно не Роман Сергеевич, но наверное мой ответ не помешает. Если Вы все еще в браке, то такие доходы будут считаться совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ) и в силу ст.45 Семейного кодекса РФ на их половину может быть обращено взыскание. При заключении брачного договора согласно статье 42 Семейного кодекса РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Так что заключением брачного договора Вы перераспределите доли в имуществе. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но самый надежный способ вывести имущество, которое будет нажито позже, в данном случае - расторжение брака!

Ильдар Фанисович и Вам огромное спасибо за ответ и за уточнение. Я правильно понимаю, т.е. все что я зарабатываю...50% принадлежит супругу по закону. Просто счет Ип это еще рабочие деньги это не доходы... с оплат подрядчиков нужно оплачивать свои расходы, чтобы оказать услуги и получить прибыль-доход. ...Если счета арестуют то я банкрот. Часть юристов пишет что могу работать спокойно, а часть обратное, что рабочие счета-это совместно нажитое...

В любом случае это имущество супругов. Если на счете одного из супругов есть денежные средства, то это имущество. И пока Вы в браке в случае выделения доли другого супруга в общем имуществе на основании статьи 45 Семейного кодекса РФ возможно обращение взыскания на это имущество. Нельзя это будет сделать в случае, если Вы докажете, что совместно нажитым оно не является. Так, в частности, согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но для этого нужно раздельное проживание.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что как можно быстрее заключите брачный договор, которым поделите имеющееся и вновь поступающее имущество (по имеющемуся можно также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по новому - брачный договор, можно все брачным договором, но если он будет нарушать права одного из супругов, то в силу п.2 ст.44 Семейного кодекса РФ может быть признан недействительным по иску одного из супругов), а еще лучше расторгните брак, чтобы формально все новые поступления не относились к совместно нажитому имуществу.