Моя жена не претендует на собственность, но каким образом она может от неё отказаться?

• г. Москва

У меня вопрос. Мы хотим поменятся с братом квартирами. Я живу у родителей с женой и ребенком в 3-х комн квартире и владею 1\3 частью, брат живет один в 2-комн. Квартире (обе квартиры приватизированы). На размен он согласен, но с условием что моя жена не получит никакой собственности при размене, т.е.договор купли-продажи по-видимому отпадает. Оформлять дарение стоит больших денег. Что нам делать? Моя жена не претендует на собственность, но каким образом она может от неё отказаться? Можно ли заключить брачный контракт, например, насколько этот документ полноценен (в смысле есть ли сложившаяся судебная практика в которой брачный контракт играет роль главного документа при решении имущественных споров?) И еще-имеет ли ребенок права на собственость части квартиры при размене по дог. купли-продажи (дарения)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гена!

Я рекомендую составить брачный контракт, который имеет юридическую силу, в случае спора.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной

регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации

заключения брака, вступает в силу со дня государственной

регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит

нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный

законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего

Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной

собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или

на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении

имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и

обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах

друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в

случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые

иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,

могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в

зависимость от наступления или от ненаступления определенных

условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или

дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой

своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между

супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного

нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие

условия, которые ставят одного из супругов в крайне

неблагоприятное положение или противоречат основным началам

Квартира может быть оформлена также и на ребенка, а может и нет. Если нет, то ребенок будет наследовать долю только после смерти кого - либо из родителей.

Есди понадобиться помощь в составлении брачного договора - обращайтесь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Брачный контракт - стабильная сделка, если договор оформлен грамотно и не нарушает закона. В нем Вы можете предусмотреть, что квартира, приобретаемая в собственность, переходит в личную собственность супруга, при этом супруга не имеет прав претендовать на нее, ее согласия не требуется при осуществлении сделок с квартирой. Если Вам потребуется помощь в оформлении брачного контракта, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан с договором дарения квартиры.

Брат имеет в собственности приватизированную квартиру. В наличии имеются следующие документы: договор мены и свидетельство о государственной регистрации. В квартире прописан и проживает только он один. У брата есть жена с которой он совметно не проживает, но не разведён.

Брат хочет передать мне в собственность квартиру по договору дарения и остаться в ней проживать.

Вопрос:

При оформлении договора дарения необходимо согласие его жены или нет?

Спасибо.

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

Глубокоуважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Будучи уже в браке, мы с женой приобрели квартиру в долевую собственность. Жене принадлежит 1/3 доля. Каким способом сейчас можно передать принадлежащую жене часть в собственность мужа? Что еще необходимо сделать, чтобы в случае развода жена не могла претендовать на данную квартиру? Пока никаких брачных контрактов у нас нет.

Еще один вопрос.

Знакомый сказал, что Регистрационная Палата в Москве для осуществления дарения потребует брачный контракт, по которому жена должна иметь полное право распоряжаться своей частью собственности, и только при этом условии возможно дарение мужу.

Можете ли Вы прокомментировать данное утверждение (мне оно кажется странным). Если это так, подскажите, какие альтернативные варианты возможны?

1. Мною заключен договор долевого участия на строительство квартиры по ипотеке на 10 лет. Договор заключен после вступления в брак. Квартира в собственность не оформлена, дом еще не готов. Вопрос: при разводе какие права на эту квартиру имеет жена?

2. Жена год назад оформила в собственность часть квартиры родителей (в равных долях на членов семьи). Вопрос: при разводе какие права имею на эту часть я?

3. У меня есть в собственности часть квартиры родителей, там не прописан и не проживал, собственность оформлена до заключения брака. Вопрос: какие права при разводе на эту квартиру имеет жена?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

, квартира оформлена в собственность договором купли-продажи (в договоре не указано на чьи средства приобреталась квартира), на тот момент мы оба не работали (учились в учебных заведениях), жена с ребёнком проживает в квартире моей бабушки, в моей квартире прописан только я, 1) имеет ли она право на размен моей квартиры?

2) могу ли я написать дарственную на эту квартиру на свою дочь с вступлением её полных прав на подаренную квартиру с момента её совершеннолетия при условии согласия жены?

Мама заключила предварительный договор купли продажи квартиры. Как ей правельно подарить мне эту квартиру на сегодняшнем этапе, когда есть только договор предварительной купли квартиры? То есть чтоб после дарения основной договор купли-продажи уже подписывался мной и собствнность оформлялась на меня. Еще момент у меня брачный договор, как оформить чтоб это была только моя соб-ть. Или она так и так моя по дарению? Какой документ оформляется: Договор дарения? (тогда на что)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните, пожалуйста.

I) В совместном браке в равных долях была приобретена 1-ком. квартира. Прописаны: муж, жена, несовершеннолетний ребенок.

Муж покупает 2-ком. квартиру. В связи с этим ВОПРОС:

1.каким образом передать жене права собственности 1-ком. квартиры. (дарение или купля-продажа).

2.Какие права на 1-ком. кв. сохранятся у мужа при купле-продаже, а каие при дарении?

3.должен ли муж выписаться из 1-ком. и прописаться в 2-ком. квартире,

Заранее благодарна за ответ.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Помогите разобраться в следующем вопросе. В собственности имею квартиру 3-х комнатную площадью 79 метров, жилая 55 метров. Данная квартира оформлена в собственость (договор купли-продажи) 50% на меня, 50% на сына. Ребенку 13 лет. Проживаю в квартире 62 метра, жилая площадь 38 метров, где собственность 100% моя. Ребенок зарегистрирован в первой квартире, хочу продать свою долю 50% этой квартиры. Каким образом это сделать, с чего начать, слышала, что делить лицевой счет запрещено, а как продать часть квартиры без выделения доли. Играет ли роль, что второй собственник ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение