Моя жена не претендует на собственность, но каким образом она может от неё отказаться?

• г. Москва

У меня вопрос. Мы хотим поменятся с братом квартирами. Я живу у родителей с женой и ребенком в 3-х комн квартире и владею 1\3 частью, брат живет один в 2-комн. Квартире (обе квартиры приватизированы). На размен он согласен, но с условием что моя жена не получит никакой собственности при размене, т.е.договор купли-продажи по-видимому отпадает. Оформлять дарение стоит больших денег. Что нам делать? Моя жена не претендует на собственность, но каким образом она может от неё отказаться? Можно ли заключить брачный контракт, например, насколько этот документ полноценен (в смысле есть ли сложившаяся судебная практика в которой брачный контракт играет роль главного документа при решении имущественных споров?) И еще-имеет ли ребенок права на собственость части квартиры при размене по дог. купли-продажи (дарения)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гена!

Я рекомендую составить брачный контракт, который имеет юридическую силу, в случае спора.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной

регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации

заключения брака, вступает в силу со дня государственной

регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит

нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный

законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего

Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной

собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или

на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении

имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и

обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах

друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в

случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые

иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,

могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в

зависимость от наступления или от ненаступления определенных

условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или

дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой

своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между

супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного

нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие

условия, которые ставят одного из супругов в крайне

неблагоприятное положение или противоречат основным началам

Квартира может быть оформлена также и на ребенка, а может и нет. Если нет, то ребенок будет наследовать долю только после смерти кого - либо из родителей.

Есди понадобиться помощь в составлении брачного договора - обращайтесь.

С уважением,

Брачный контракт - стабильная сделка, если договор оформлен грамотно и не нарушает закона. В нем Вы можете предусмотреть, что квартира, приобретаемая в собственность, переходит в личную собственность супруга, при этом супруга не имеет прав претендовать на нее, ее согласия не требуется при осуществлении сделок с квартирой. Если Вам потребуется помощь в оформлении брачного контракта, - обращайтесь. С уважением,