Могу ли я снять деньги со сберкнижки несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Курск

Могу ли я снять деньги со сберкнижки несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Денежные средства со счета несовершеннолетнего ребенка можно снять только с разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.