Против меня составляют акт административного правонарушения и предлагают подписать его. Имею ли я право не подписывать данный акт?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ - не подписывать любой документ, который составляют в отношении Вас. При этом должны понимать, что должностное лицо, составляющий процессуальные документы, имеет право его составить с отметкой, что Вы отказались от подписи.

При этом Ваш отказ от подписания документа, никак не влияет на факт его составления и не может свидетельствовать о Вашем согласии, либо несогласии с ним.