Проблема с расторжением договора аренды магазина в торговом комплексе

• г. Москва

Арендуется часть территории торгового комплекса под магазин. Договор был заключен на 11 месяцев, досрочного расторжения в одностороннем порядке арендатором не предусмотрено. Так сложились обстоятельства, что продолжение аренды этого места невозможно (не согласовывают скидку, а прирост продаж минимальный, работа не в ноль, а в очень сильный минус). Мы предлагали рассмотреть наш переезд на территории этого же комплекса на место с более низкой арендной платой, которое пустует не первый месяц, но тоже получили отказ, потому что им требуется найти нового арендатора на место нашего магазина.

Теперь досрочное расторжение они не согласовывают. Возможен ли какой-то выход из этой ситуации? Необходимо законное расторжение нынешнего договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению все, что есть в законе:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Ну и Ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Между нашим ООО (арендодатель) и ИП (арендатор) заключен договор аренды гаражного бокса. Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. За сколько дней мы должны предупредить Арендатора о расторжении договора?

Какой минимальный срок предупреждения о расторжении действующего договора охранных услуг в одностороннем порядке предусмотрен ГК (и возможно ли вообще досрочное расторжение в одностороннем порядке), если процедура одностороннего расторжения не прописана в договоре?

Можно ли арендодателю нежилого помещения (магазин), собственником которого он является, расторгнуть договор аренды с арендатором в одностороннем порядке (внесудебный односторонний отказ) в случае систематического несвоевременного внесения арендной платы (два раза подряд), что предусмотрено договором. Досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя возможно только через суд с соблюдением претензионного порядка или можно просто направить ему уведомление о расторжении договора аренды и через две недели чтобы его не было? Договор срочный. А если он заключён на неопределенный срок? Спасибо.

Заключен договор аренды помещения, где предусмотрено одностороннем расторжение договора в случаях, предусмотренных законом или договором. Арендатор отказывается на увеличение арендной платы, так как в договоре предусмотрено обоюдное согласие, без нашего согласия впустил субарендатора. Арендодатель написал письмо о том, что он в одностороннем порядке расторгает договор аренды, на что Арендатор тоже отказывается. Мы думаем подать исковое заявление о признании договора расторгнутым и выселении из занимаемого помещения. Нужно ли в исковом указывать причины расторжения и их обоснование или достаточно только указания в договоре на возможность одностороннего расторжения?

Как быть в следующей ситуации. Заключен договор аренды торгового павильона, расположенного в ТЦ. Срок договора 11 месяцев с последующей пролангацией. В ТЦ проводится реконструкция и на основании этого с арендаторами подписывались соглашения о расторжении договоров. А в дальнейшем предоставлялись новые павильоны. Проблем не возникало, но один арендатор не захотел подписывать соглашение о расторжении. В договоре предусмотрено досрочное одностороннее и внесудебном расторжение договора, но арендодатель никаких уведомлений не отправил в адрес арендатора, к сожалению. То есть договор вроде как действует еще, а павильона, который был объектом аренды уже нет в связи с реконструкцией. Все торговые места, которые предлагают данного арендатору, его не устраивают. Еще у арендатора имеется задолженность по арендной плате, расчитанная до момента сноса павильона. Как быть? Как расторгнуть договор? Задним числом? Но как? Сейчас отправить уведомление о расторжении в связи с неоплатой по договору? Смущает, что объекта аренды больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Мы ООО и являемся арендатором по договору аренды магазина. В договоре аренды магазина имеется пункт о расторжении договора при досрочном расторжении, с предупреждением за 10 дней, что мы и сделали. Но арендатор отвечает, что расторжение невозможно по этому пункту, а возможно по другому пункту, где прописано расторжение по соглашению сторон, с дополнительным соглашением в 3 дня. У нас просто тяжелая ситуация и хотелось бы свести к минимуму размеры расходов и убытков и очень срочно расторгнуть договор и освободить помещение. Как нам быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение