Проблема с расторжением договора аренды магазина в торговом комплексе

• г. Москва

Арендуется часть территории торгового комплекса под магазин. Договор был заключен на 11 месяцев, досрочного расторжения в одностороннем порядке арендатором не предусмотрено. Так сложились обстоятельства, что продолжение аренды этого места невозможно (не согласовывают скидку, а прирост продаж минимальный, работа не в ноль, а в очень сильный минус). Мы предлагали рассмотреть наш переезд на территории этого же комплекса на место с более низкой арендной платой, которое пустует не первый месяц, но тоже получили отказ, потому что им требуется найти нового арендатора на место нашего магазина.

Теперь досрочное расторжение они не согласовывают. Возможен ли какой-то выход из этой ситуации? Необходимо законное расторжение нынешнего договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

К сожалению все, что есть в законе:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Ну и Ваш договор.