Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13759

22.03.2001, 10:24

1. Могут ли сейчас граждане Казахстана покупать жилье на первичном и вторичном рынках?

2. Можно ли покупать недвижимость гражданам Казахстана жилье на

первичке и вторичке женатым (замужним) людям без нотариального

согласия супруга?

3. Какой режим налогообложения Казахстанских покупателей первички и

вторички? Нужны ли источники их денег? Нужна ли им таможенная

декларация на ввоз уже? Хватит ли им справка из Питерского банка, что

они сняли уже со счета? Нужно ли им будет потом отчитаться в налоговой

об источнике происхождения денег?

4. Если у покупателей из Казахстана российское гражданство и

Мидовский паспорт (то есть нет штампа о прописке) будут ли у них

проблемы?

5. Если будет покупаться перчика в рассрочку, то когда ужедет

покупатель, может ли его доверенное лицо вносить по графику деньги?

Может ли он потом получить из ГБР свидетельство о праве собственности после Госкомиссии?

Ответы юристов

25.03.2001, 15:07

РФ является свободной страной и в соответствии со ст.17 ГК РФ способность иметь гражданский права и нести обязанности признается в равной степени за всеми гражданами.

Что касается второго вопроса, то согласие супруга желательно, но не обязательно, т.к. в принципе при покупке происходит приобретение совместного имущества.

При приобретении недвижимости, Вы автоматически, в соответствии со ст. 84, 85 НК РФ становитесь налогоплательщиком налога на имущество физического лица (наравне с гражданином РФ) и по получении требования (расчета налога) обязаны его уплатить в срок указанный в требовании.

Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то достаточно будет предъявить документы о ввозе валюты на территорию РФ (что при официальном ввозе вероятно не хватит, т.к. Минфин и ЦБ РФ устанавливает некоторые ограничения на ввоз наличной валюты) или документ о использовании своего счета (снятия денежных средств на территории РФ с банковского вклада).

Наличие Мидовского паспорта, по моему мнению не должно создавать для Вас проблем при оформлении купли-продажи жилья.

Для представления Ваших интересов Вы вправе выдать доверенность лицу, которое будет от Вашего имени совершать указанные в доверенности действия или вызванные необходимостью: принимать квартиру по акту, регистрировать ее в ГБР, вносить денежные средства. При этом, что касается денежных средств, то Вы можете их так же переводить безналичным путем из банка Казахстана на расчетный счет застройщика.

Вопрос № 17101316

17.03.2020, 20:19

Могут ли граждане Казахстана работать в школе уборщицей.

Могут ли граждане Казахстана работать в школе уборщицей.

Ответы юристов

17.03.2020, 20:26

Рязань!

При наличии:

- Разрешения на работу в России;

- регистрации на территории России;

- заключённого Трудового договора и т.д.

граждане Казахстана смогут работать в школе в России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2020 г.

Вопрос № 17677693

11.08.2020, 21:49

Могут ли граждане Грузии заменить Грузинский военный билет на Российский?

Могут ли граждане Грузии заменить Грузинский военный билет на Российский?

Ответы юристов

12.08.2020, 05:56

Не могут - они не являются военнообязанными в РФ, совершенно другом государстве, гражданами которого они не являются.

Вопрос № 17568008

08.07.2020, 11:18

Могут ли граждане Молдовы с ВНЖ в России приехать в Россию на собственном автомобиле с молдавскими номерами?

Могут ли граждане Молдовы с ВНЖ в России приехать в Россию на собственном автомобиле с молдавскими номерами?

Ответы юристов

08.07.2020, 11:58

Могут.

Вопрос № 17659284

06.08.2020, 09:44

Могут ли граждане не имеющие гражданство получать компенсацию за детский сад.

Могут ли граждане не имеющие гражданство получать компенсацию за детский сад.

Ответы юристов

06.08.2020, 09:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких льгот и выплат у данных граждан нет и быть не может в РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17677824

11.08.2020, 21:54

Могут ли граждане Казахстана, проживающие в России попасть в Турцию?

Могут ли граждане Казахстана, проживающие в России попасть в Турцию?

Ответы юристов

12.08.2020, 00:55

Могут, приобретайте билет на самолет. Ограничений законных на выезд не установлено.

Вопрос № 12403044

11.04.2017, 12:09

Могут ли граждане Армении работать в Крыму.

Могут ли граждане Армении работать в Крыму.

Ответы юристов

11.04.2017, 12:10

Граждане Армении имеют право работать в Крыму, но с соблюдением миграционного законодательства. Удачи вам и всего хорошего.

11.04.2017, 12:11

Могут работать по общим правилам при наличии ИНН, СНИЛС и регистрации по месту жительства. По трудовому договору.

11.04.2017, 12:11

Да, могут работать, но для этого нужно получить хотя бы РВП, а так же право на трудовую деятельность либо патент и спокойно работать.

11.04.2017, 12:12

Уважаемый Овик, да, могут работать граждане Армении в Крыму, для этого получите патент на работу.

Всего хорошего, удачи вам.

11.04.2017, 12:27

Овик! Гражданин Армении может работать в Крыму с соблюдением миграционного законодательства РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 16918483

08.02.2020, 18:43

Могут ли граждане Киргизии, ездить по правам без срока окончания?

Могут ли граждане Киргизии, ездить по правам без срока окончания?

Ответы юристов

08.02.2020, 19:45

Такие права недействительны на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских