Согласие необходимо ли от дочери для прописки жены отца в квартире - устное или письменное?

• г. Москва

Мой отец – собственник квартиры. Я в ней только прописана. Отец собирается жениться. Должен ли он спрашивать моего согласия, чтобы прописать в квартиру жену? Если да, то согласие в какой форме – в устной или в письменной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Для регистрации жены отца в его квартиру требуется Ваше письменное согласие, заверенное или паспортисткой или нотариально. Не требуется Вашего согласия только на регистрацию в квартиру несовершеннолетних детей отца. Однако право пользования жилой площадью возникает не в результате регистрации по месту жительства или его отсутствия, а в результате совместного проживания жены-члена семьи отца с собственником-супругом в указанной квартире. Если при фактическом послении супруги в квартиру отец не заключит с ней специального договора(безвозмездного пользования или коммерческого найма на определённый срок или не заключит брачный контракт), то, проживая в квартире одной семьей с мужем, она приобретёт право пользования квартирой -ст.292 ГК РФ, что при необходимости установить решением суда. В соответствии с решением суда о признании права на жилую площадь жена отца может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия.

Уважаемая Ирина!

Вашего письменного согласия НЕ требуется, т.к. Вы НЕ являетесь собственницей квартиры. На основании Постановления Правительства Москвы и МО от 30.03.99 п.3 Правил согласие требуется только собственников. Если бы квартира была неприватизирована, то потребовалось бы согласие всех проживающих и зарегистрированных лиц.

С уважением,

Как правило, паспортный стол ЖЭКа отказывает в регистрации в квартире новых лиц, если нет письменного согласия на это членов семьи, проживающих в квартире. С уважением,