Согласие необходимо ли от дочери для прописки жены отца в квартире - устное или письменное?

• г. Москва

Мой отец – собственник квартиры. Я в ней только прописана. Отец собирается жениться. Должен ли он спрашивать моего согласия, чтобы прописать в квартиру жену? Если да, то согласие в какой форме – в устной или в письменной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Для регистрации жены отца в его квартиру требуется Ваше письменное согласие, заверенное или паспортисткой или нотариально. Не требуется Вашего согласия только на регистрацию в квартиру несовершеннолетних детей отца. Однако право пользования жилой площадью возникает не в результате регистрации по месту жительства или его отсутствия, а в результате совместного проживания жены-члена семьи отца с собственником-супругом в указанной квартире. Если при фактическом послении супруги в квартиру отец не заключит с ней специального договора(безвозмездного пользования или коммерческого найма на определённый срок или не заключит брачный контракт), то, проживая в квартире одной семьей с мужем, она приобретёт право пользования квартирой -ст.292 ГК РФ, что при необходимости установить решением суда. В соответствии с решением суда о признании права на жилую площадь жена отца может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вашего письменного согласия НЕ требуется, т.к. Вы НЕ являетесь собственницей квартиры. На основании Постановления Правительства Москвы и МО от 30.03.99 п.3 Правил согласие требуется только собственников. Если бы квартира была неприватизирована, то потребовалось бы согласие всех проживающих и зарегистрированных лиц.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как правило, паспортный стол ЖЭКа отказывает в регистрации в квартире новых лиц, если нет письменного согласия на это членов семьи, проживающих в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

То есть зарегестрирована кооперативная квартира или нет, никакой существенной роли не играт в прописке моей жены.? По любому необходимо согласие Мамы, которой эта квартира досталась?

А если моя мама будет согласна прописать мою жену к нам в кооперативную квартиру, то ей сначало необходимо будет эту квартиру зарегестрировать, и только потом она сможет ее прописать? Или Регистрация квартиры не нужна, чтобы прописать мою жену туда с согласия мамы?

Спасибо!

Мы хотим в квартире в Москве прописать совершеннолетнего гражданина России. Квартира принадлежит юридическому лицу. Прописываемый гражданин к собственнику квартиры - юридическому лицу не имеет никакого отношения. Вопрос: Куда, кто и с какими документами должен подойти для прописки в указанной квартире? Если кто-то должен подойти от собственника, может ли подойти представитель по доверенности (не директор)? Если может подойти представитель, в какой форме должны быть оформлена доверенность: в простой письменной или нотариальной? Нужно ли согласие собственника на прописку? В какой форме должно быть оформлено такое согласие: в устной, письменной, нотариальной?

У нас приватизированная квартира. Долевые собственники мама и брат. Я не официальный собственник, но живу в этой же квартире. Чтобы прописать моего молодого человека в квартиру, нужно согласия и мамы, и брата? Брат сейчас в армии. Как он может дать согласие? Наверное ведь надо письменное. Заранее спасибо.

Помогите советом-возникла необходимость прописать тестя на постоянную регистрацию по другому адресу, нашли человека, кто согласился прописать.

У этого человека есть сын (совершеннолетний), квартира приватизированная на 2 владельцев.

Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире или нет, если да,то в какой форме должно быть это согласие (устной или письменной), а также необходимо ли согласие 2 собственника квартиры, если один собственник хочет прописать человека на своей доли квартиры.

И скажите пожалуйста еще, какими правами обладает прописанный человек, если он не собственник и не учавствовал в приватизации.

2-х комнатная квартира на 2 собственника пополам. Один хочет сдать свою комнату в аренду без моего согласия. Я против. Должен ли он спрашивать моё согласие или может сдать свою половину квартиры без моего согласия?

После смерти собственника кооперативной квартиры кто владеет данной недвижимостью, если в квартире прописаны отец и двое совершенолетних дочерей. Если отец женится может ли он прописать жену в данную квартиру без согласия дочерей. И как это отразится на наследстве?

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия? Муж дал нотариальное согласие, но собственник квартиры моя мать, и прописан там несовершеннолетний мой брат. Согласие только моей матери-собственника или брата тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

Могу ли я прописать жену к себе в квартиру где прописан, без согласия других, у жены регистрация... Собственние квартиры мой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение