Как оспорить проведенное межевание и защитить права на земельный участок?

• г. Челябинск

Можете проконсультировать?

Наш земельный участок по Свидетельству имеет кадастровый номер, но в реестре нет. Сосед провел межевание своего участка раньше нас, захватив часть нашей земли. Можно оспорить данное межевание?

Ответы на вопрос (2):

При межевании земельных участков с соседями подписывается Акт согласования границ..

При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

Если порядок согласования нарушен, то можно обжаловать акт согласования границ и все основанные на нем документы.

Но это достаточно сложный процесс. Лучше обратиться к адвокату.

Добрый день

Наличие Кадастрового номера никак не связано с границами участка. Как верно заметила коллега, необходимо выяснить с кем были согласованы соседом границы участка. Если вы или тот, кто в то время являлся собственником подписал акт согласования границ, то фактически согласился и оспорить захват будет сложно. Если же сосед каким то образом умудрился обмануть всех, то есть шанс оспорить захват части земельного участка. Но для полноты картины, необходимо знакомится с имеющимися у вас документами, либо запрашивать недостающие в соответствующих органах.